Алексей Калугин «Блуждающий разум»

Блуждающий разум

Роман, год; цикл «Цвет крови»

Проблема альтеров кажется неразрешимой, поскольку те, кто в силах ее решить, не признают иных методов, кроме силовых. По мнению властей, хороший альтер — это альтер, запертый в спецпансионате. Напряженность во взаимоотношениях людей и альтеров создает взрывоопасную ситуацию. И именно в этот момент в игру вступает Мастер — легендарный альтер, о котором говорят, что для него не существует ничего невозможного. Но каковы его цели, пока не знает никто. А в довершение всего невесть откуда появляются дикие альтеры — одержимые жаждой крови существа, чьи животные инстинкты возобладали над человеческим разумом...

Активный словарный запас: низкий (2606 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 60 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Цвет крови. Блуждающий разум

Роман начался солнечным зимним днём. День был спокоен. Охрана пансионата несла службу. Несколько странно было, что ещё недавно функционирующий пансионат по содержанию альтеров был почти пуст. Прошло двадцать четыре дня с происшествия, в котором альтеры бежали. Для чего теперь выставлена охрана? Кого они охраняют? Одного врача? Карцева? Странно. Что ещё было странно, так это видеть человека, идущего голыми ногами по снегу. В одной руке у него было печатное издание «Улисс» Джойса, а в другой авоська с пакетами донорской крови. И его приближение к посту охраны не сулило ничего хорошего.

«Глупо злиться на штопор за то, что он выскользнул у тебя из руки и закатился под стол».

Добротное продолжение первой книги. Ничуть не уступающее. В некоторой степени производит впечатление чётко выверенного романа. Выводы делаю на основе того, что книга знает, о чём рассказывать. То есть автор поставил три условия для повествования. Первое – завершить сюжет первой части, развив его до логичного конца. Второе – совершить одно полное действие в этой части. Третье – это сделать задел на продолжение, да так что бы было интересно. В этом есть лишь один минус, как мне показалось, это малое количество глобальных событий. То есть, много разговоров и мыслей персонажей, они интересные, здесь не придраться, а вот каких-то ещё глобальных событий, по мимо основного действия, не хватает. С другой стороны, сюжет данной книги можно сравнить с каким-нибудь фильмом по типу «Друзья Оушена», когда весь фильм рассказывает только про ограбление банка, что вполне достаточно для художественной картины.

Ломаю голову над тем самостоятельная ли книга, с одной стороны чёткое описание того, что было в предыдущей части, автор подробно нам обо всём напомнил. С другой стороны, если читать эту книгу без предыдущей части, то впечатления останутся не такие яркие. Отсюда просится вывод, что всю трилогию не стоит читать в отрыве друг от друга, на мой взгляд. «Цвет крови» — это такой один роман, который разбит на части, так как для одного печатного издания это было бы слишком много.

В этой части мы узнаём, что по мимо знакомых нам трёх типов альтеров оказывается есть четвёртый – Мастер. Такой вид появляется крайне редко, не чаще чем раз в столетие, а может, и того реже, появляется по непонятным пока причинам. Представляет он собой некого суперальтера. Если каждый из истинных альтеров наделен какой-то уникальной способностью, то Мастер обладает всеми сразу и, кажется, что у его способностей нет придела. По мимо того, что все известные мастера были очень интересными личностями сами по себе, наш текущий Мастер особенный, всю жизнь он провёл в пансионате взаперти, под контролем «Вечности» и теперь став свободным, он только начинает познавать мир и ищет в нём смысл для своего существования, какую-то цель, к которой он будет стремиться.

Вторая часть раскрыла нам такого персонажа как Юрий Станиславович Бапиков. Он куратор сектора, в спецотделе Комитета «Вечной Безопасности». Он занялся взаимодействием с Мастером, дабы тот выдал Комитету нужную им информацию, в этом ему помогает, теперь уже, консультант по взаимодействию с альтерами Игорь Шарков. Так же в данной части мы познакомились с семьёй альтеров Адамс, и более плотно с их сыном Тимом. Тима в свою команду взял Димон, заведомо кое-что, зная о его способностях, особенно о способности, становиться невидимым.

В итоге перед нами достойное продолжение. Книга ничуть не уступает предыдущей, разве что нет некого эффекта «вау!», всё же мы продолжаем чтение и нас уже мало чем можно удивить. Но, кажется, всё-таки автор припас для нас некий сюрприз, не так просто бороться с корпорацией, что носит имя «Вечность». В рукаве у них может быть припрятан «Джокер». К прочтению данный роман рекомендую, это качественная литература в своём жанре.

Читая книгу, постоянно сравниваешь спин-протектора с Путиным. И многое становится понятным. Прежде всего, наш президент действительно живет в своей вымышленной реальности, оторвавшись от реальной жизни. Его не волнуют простые проблемы простого маленького человека. Всё, что его волнует — это обладание властью, по-возможности продолжительной и безраздельной.

8 из 10