Брайан Плант «Поющая машина»

Поющая машина

Lavender in Love

Торговый робот Тарс №3 работал в огромном жилом комплексе размером с город. Он торговал печеньем и карамельками, полезными мелочами. Но это был непростой робот, в отличие от других роботов, которых снабжали стандартным мозгом фабричного производства, в Тарса №3 была загружена компьютерная копия реально существующего человека — его хозяина. И вот однажды этот робот влюбился.

AnLab / AnLab award (Analog), 2004 // Рассказ

Если № 12, декабрь 2003

Если немного помечтать... Уборка орбит и ремонт спутников
2030 г.

Элементы — модель для сборки

Милый тёплый рассказ о любви, основанный на классической теме мужских мечтаний — не особенно напрягаясь спасти красивую девушку попавшую в беду и получить её любовь.

Здесь основную роль по знакомству с девушкой берёт на себя робот в которого владелец загрузил копию своего сознания.

Правда у автора довольно странное представление о достойной девушке. Здесь возлюбленная ГГ это подружка сутенёра и торговца наркотиками, которая не представляет для себя какой либо жизни кроме как быть чьей-то содержанкой. Когда она остаётся без своего покровителя и думает как жить дальше то честно зарабатывать деньги и быть независимым человеком для неё вообще не вариант.

Мне понравилось. Да всё предсказуемо. Да стандартные ситуации. И согласен что герои слишком хорошие и правильные. Но вот понравилось и всё. Чем-то тронула вся история. Может старею. А скорее всего просто периодически устаёшь от умных, серьёзных книг и читая подобные рассказы мозг просто отдыхает, получая удовольствие от простых и добрых человеческих( не только) поступков. Нужны такие рассказы, обязательно нужны.

Обладатель премии «Analytical Laboratory Award» 2004 года. Заслуженно. Лирический приятный рассказ, где переплетается дружба человека с роботом. Робот влюбился, но девушку познакомил со своим программистом и ....

По идее, он должен нравиться, этот рассказ с душевным роботом и классическим хэппи-эндом. Но — не понравился. Очень предсказуемо и совершенно неатмосферно. Простенько оформленная сюжетная идея, и больше ничего. Скучно.