Борис Фёдорович Иванов «Скрижаль дурной вести»

Скрижаль дурной вести

Роман, год; цикл «Хроники 33 миров»

В романе Бориса Иванова из серии «Хроники Тридцати Трех Миров» переплетается судьба галактического шатуна-взломщика Шаленого — Шишела-Мышела, мистического Перстня, украшенного Камнем Сатаны, исследований в области физики вакуума и палеоконтакта и судьбы Вселенной — ни больше ни меньше. Дело происходит далеко от Земли, на одной из планет-колоний Федерации Тридцати Трех Миров.

Книга примыкает к ранее опубликованным произведениям о федеральном следователе Кае Санди. Но хронологически ее действие предшествует другим повестям этой серии. Дмитрию Шаленому еще только предстоит встретиться с Каем.

Активный словарный запас: высокий (3155 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 79 знаков, что близко к среднему (81)

Доля диалогов в тексте: 48%, что гораздо выше среднего (37%)

Скрижаль Дурной Вести

Понравилось. Фантастика с детективом. Читается легко. Сюжет закручен, как говориться, лихо. Много действующих лиц — это сначала несколько мне осложнило чтение. Потом втянулась. Мир описан интересно, красочно и очень легко. Все кажется таким естественным и понятным

Хочу дополнить — ДЖЕЙТЕСТ — еле осилила, вроде бы интересно, понятно, а потом как с горы скатываешься во что-то занудное. Но это моё мнение

Я конечно сейчас скажу не очень приятную новость, но первая половина книги «Скрижаль дурной вести» чуть ли не слово в слово, образно выражаясь, повторяет сюжет фильма «Почему я?» с Кристафером Ламбертом 1989 года. В такие совпадения не верю, поэтому иначе как плагиатом это произведение назвать не могу.

Сейчас дочитываю.Во второй раз.Первый раз познакомился с произведением в 1999 году.Второй раз даже больше удовольствия получил.Лёгкая, весёлая, ироничная история с ограблениями и не только :smile:.

Это хороший образец теряющего популярность жанра научной фантастики. Именно научной фантастики. Ибо изобилующая мистика находит научное толкование. Чувствуется богатейший багаж знаний автора. Сюжет зубодробительно острый и не снижает остроты до последней страницы. Ещё мне понравилось описание ненормального общества запретного континента, очень интересно получилось.

Что не понравилось: Персонажи прописаны так, что не вызывают сопереживания и практически становится всё равно, что с ними произойдёт. Сюжет слишком закручен, по-моему, некоторые сюжетные ходы и персонажи лишние, без них роман был бы интереснее. Может поэтому книга и «не цепляет».

отличная серия книг, непротиворечивый комплект миров и действующих лиц

СДВ — первая из этой серии, попавшая мне в руки по случайности и зачитанная впоследствии до дыр :wink:

затем собрал все книги БИ — не пожалел ни разу :smile:

Особо порадовала концовка. Не втом плане, что Шаленый всех кинул, а что, оказывается и сверхцивилизации могут ошибаться:). Как оказалось, прежде чем уничтожать так называемых «сотрясателей основ Мироздания», неплохо было бы разобраться.

Ни и, как обычно у Иванова, красочные, сочные миры! (правда не смог угадать — откуда сюжет, возможно компиляция нескольких авантюрных комедий).

Не самая лучшая книга. Радует только сам ГГ Шаленый — интересный характер.