Джон Морресси «Среди ясного неба»

Среди ясного неба

Fair-Weather Fiend

Рассказ, год; цикл «Кедригерн»

Опытному волшебнику не впервой вершить чудеса. Однако именно это дело оставило в его душе чувство глубокого удовлетворения.

© Если

— цикл «Кедригерн»

— антологию «The Mammoth Book of Awesome Comic Fantasy», 2001 г.

— сборник «The Kedrigern Chronicles Volume 2: Dudgeon and Dragons», 2003 г.

— журнал «Если 2006'04», 2006 г.

Если № 4, апрель 2006

Набор предложений, расставленных так, чтобы они как-то сцеплялись друг с другом. Не более. Ниже только макулатура. Твердая двоечка.

Попытка скрестить фэнтези и детектив закончилась рождением мертвого уродца. Придворные, утверждающие, что у короля ничего не пропало, и лишь после наводящих вопросов припоминающие, что

король, _никогда_ не снимавший короны, был найден без головного убора
, — умиляют. Естественно, сыщик-маг на фоне таких интеллектуалов выглядит гением.

Ох-ох, смотрю на оценки и вижу, что мне так и суждено являть в своей скромной персоне весь отечественный фэндом Кедригерна и Принцессы, вместе взятый. :lol: (Видели бы фантлабовцы, как irish прыгала по офису, случайно наткнувшись на еще не читанный «Среди ясного неба»...). Ладно, спорить с коллегами не буду — рассказ и правда написан ниже среднего (хуже, чем «Защита от алхимии» и «Зеркала Моггропле»): персонажи схематичные, описания практически отсутствуют, мне даже местами хотелось дописать что-нибудь от себя, чтобы текст выглядел хоть немножко менее бледно.

Но три вещи для меня полностью искупают недостатки этого рассказа и сериала в целом. Во-первых, он про частную жизнь нормальных людей — пусть даже волшебников и в выдуманном мире. Двое супругов оказывают старым знакомым услугу — распутывают загадочный случай. И всё, слава Богу — никаких вселенских проблем и супер-героев, от решения которых зависит судьба целой цивилизации. Нет, я, конечно, и Лукьяненку могу почитать — но как-то с возрастом все меньше увлекаешься героическими фантазиями и все больше интересуешься серой и скучной реальной жизнью. :lol:

Во-вторых, никакой крови и никаких сражений. Морресси явно предпочитает интеллектуальные способы решения проблем силовым. И мне кажется (хотя и не большой специалист в деле написания художественных произведений), придумать хорошую детективную загадку гораздо сложнее, чем описать несколько драк.

Ну и в-третьих, Кедригерн — точно родная мне душа: мы оба брюзги и домоседы. :smile: Ясен пень, такому герою не сочувствовать сложно. :)