Бром «Потерянные боги»

Потерянные боги

Lost Gods

Молодой человек спускается в чистилище — подземный мир, царство безумия и хаоса — чтобы спасти свою жену и нерождённого ребенка.

Хоррор-итоги на ФантЛабе, 2017 // Лучший роман / авторский сборник (выбор читателей)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2017 // Книги — Мистика и хоррор года

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2017 // Лучший роман / авторский сборник нерусскоязычного автора

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2017 // Книги - Артбук года

Потерянные боги

Lost Gods

Отличный микс из «Американских богов» и загробного путешествия по не совсем Дантовскому Чистилищу. Удивительно, как можно было взять завязку (мужик выходит из тюряги и едет к жене, только в «Богах» погибала она, а здесь – он сам) и основную концепцию (боги существуют, если в них верить, а старые боги уже не в почете) романа Геймана, приправить это все крепким тёмнофэнтезийным соусом, заменить ингредиент «путешествие по Америке» на «путешествие сквозь Чистилище», посыпать острым перцем «гладиаторских поединков», от которого будет изумительный привкус, приводящий к выбросу адреналина, добавить щепотку религиозных представлений – и в итоге получить очень сытное и калорийное блюдо, которое заглатывается целиком за пару присестов, невзирая на объем! Рецептура отменная, Бром явно знал, у кого стоит хватать идеи. Но и своих вкусных деталей он подмешал – будь здоров. Да, у Геймана тоже были сборища самых разных богов со всего света, но и Бромовская компашка – хоть куда: одна крутая сфинкс чего стоит! А есть еще и Хель, Велес, Ивабог, Люцифер, Лилит, упоминаются Гадес (Аид), Христос… И это не производит впечатления мешанины, наоборот, местная мифология подземного царства крайне проста, включая знаменитые реки Царства мёртвых и переправы через них. Также интересно выглядит концепция душевного и телесного, ба и ка, которая затрагивает жизни и скитания в загробном мире, удивительные методы лечения монетами и окончательные смерти душ. Философские вопросы о ценностях той или иной жизни, даже младенческой, о выборе своего бога и своим богом тоже не подкачали. Ну, а на аренных поединках, где обычные души выступают в роли убойного скота для божков и ими выпестованных чудовищ-чемпионов, автор и вовсе оторвался: такую яростную смакоту я читал редко, навскидку из последнего вспоминается трилогия «Алое восстание» Пирса Брауна. Жаль только, что хоррорного саспенса и ужаса здесь совсем нет, даже на арене совершенно никаких сюрпризов в этом плане…

В общем, динамичненько, кроваво, иногда душевно, как в сценах с Аной и детьми, иногда мерзко – в основном, от рисуемой картины мира. Отличная развлекательная вещь, которую стоит прочитать не только ради развлекушечной части. Надеюсь, экранизацию тоже рано или поздно подготовят, воображаемый визуал и мрачные концепты-иллюстрации (отдельная шикарнота, кстати!) завораживают, хочется увидеть реализацию.

Как я рад, что открыл для себя этого писателя. Книга очень бодро стартует, сюжет берет резкий разгон и несётся со скоростью света до самого финала, не давая заскучать. Классный сюжет, колоритные персонажи, неожиданные повороты, все на месте. У автора получилось создать очень крутой и жестокий мир, где все решает сила, большие мечи, крутые пушки и сбитые в кровь кулаки, здесь нет жалости и дипломатии, только мясо и хардкор, главного героя вдоволь покатают на этих американских горках, прокачают скилл на полную катушку...

Бром знает и умеет правильно развлекать и радовать читателя.

Было бы круто, если бы сделали сериал по книге, а ещё лучше видеоигру, ибо идей для реализации куча, экшн от третьего лица с элементами стеллса и РПГ механик был бы просто прекрасен. В общем крайне рекомендую, а я обязательно прочту остальные книги автора, которые выходили на русском.

Книгу решил прочесть после первого этапа конкурса «Книга года» 2017. Где она заняла первую строчку лучший роман зарубежного автора. Что же такого интересного в романе, что фанлабовцы отдали свой голос за нее. Сам не любитель темного фэнтези, но тут решился. И...вот, черт, как же здорово пишет автор, да и перевод оказался на высоте. Что очень редко в наше время! В романе очень хорошо (читаем отлично) автором передана атмосфера загробного мира, очень яркие герои, да и отлично прописана вся иерархическая структура (демоны, боги, ведьмы и т.д.). Не буду пересказывать смысл и содержание книги, здесь и так таких комментариев хватает. Хочу, еще отметить, что автор все сцены жестокости в романе преподнес читателю, без нотки отвращения и брезгливости. Что тоже редко получается у писателей. Вообще любителям всех жанров советую читать, не пожалеете. От меня автору твердая десятка!

P.S. После прочтения романа, неделю был под впечатлением от книги!

Неплохо, особенно если вы подросток. Первые 50 страниц книги очень интересные. Потом все немного предсказуемо. Понравилось что создан продуманный мир где все расставлено на свои места(или почти все), есть персонажи со своей историей, может и не очень сочной, конечно.

По мне «Американские боги» Геймана для аудитории постарше и поинтересней написаны.

Талантливое произведение в жанре фэнтези с эксплуатацией идеи как загробного мира, так и древних созданий, оставшихся на Земле и после победы единобожия среди верующих.

На мой взгляд, особый эффект книге придает то, что автор — художник, кроме великолепных иллюстраций, сами описания событий и персонажей очень яркие, легко воспринимаются и представляются.

Приключения идут в жёстком ритме, без воды, сентиментальность конечно присутствует, но без избыточности, логика событий соблюдена полностью.

В общем и целом — отличный фэнтези боевик — хоррор с оригинальной идеей и весьма качественным описанием. Рекомендую.

Осталось двойственное впечатление от книги. Да, есть атмосфера, интрига, необычный мир, занимательный сюжет. Казалось бы, нормальные составляющие для книги года, как её называют. Но... Стилистика примитивна, так писал начинающий Дин Кунц. Проработка героев и мира сделаны наскоком,если не кое-как. Сюжет вихляет из стороны в стороны, о многом автор вообще вскользь, когда надо бы пообстоятельней, потому что ждёшь, что же с героем дальше. Нет, автор про него забыл, ему вдруг стало интересно другое. Таких «скачек» в книге полно. И создаётся впечатление какой-то рваности, беготни. Переперчили, пересолили и подали на стол. Я не знаю, почему. Тут подходит русская пословица: начали за здравие, кончили за упокой. Всё смешалось, перемешалось. И вместе с этим интерес-то до конца не пропадает. Тот случай,когда книгу всё-таки надо прочитать, чтобы сложилось собственное мнение. А оно, как известно, у всех неодинаковое. Так что советую всё же прочитать. И потом сравнить наши впечатления.

Прогулки по аду

***

Книга «Потерянные боги» Брома – яркий пример не соответствия внутренней и внешней стороны книги. Ну как можно пройти мимо солидного томика с шикарной суперобложкой, завлекающей аннотацией? А под супером – стилизация под архетип некрономикона, а под стилизацией – шикарные рисунки в исполнении самого автора! Как минимум «Потерянные боги» способны привлечь к себе внимание. А уж дальше – покупать (читать) – дело вкуса. Я вот купился. И вот что из этого получилось.

«Потерянные боги» — история о молодом человеке по имени Чет. Он только вышел из тюрьмы, он готов изменить свою жизнь, чтобы вернуть свою девушку и ребенка, которого та носит под сердцем. Но все идет совершенно не так, когда Чет….умирает. И судьба выдает ему задание – отправиться в ад, чтобы найти кое-что. Впереди у Чета будут погони, сражения, убийства, предательства, знакомство с богами и даже с собственным родственником. В романе полно глав, Бром совершенно не дает читателю отдыха от дикого экшена и кучи смертей. Поверьте, автор безжалостен к своим персонажам. Наверное, он зачитывался Мартином.

Собственно, все плюсы книги названы выше – экшен, иллюстрации и тематика. Всё-таки мало сейчас фэнтези-литературы о загробном мире, тем более, с богами (здесь есть даже славянские языческие боги в очень нестандартной интерпретации!). Минусов куда как больше. Язык Брома не выдерживает никакой критики – он скучный, простой. Стилистически текст «Богов» тоже плох – короткие главы, очень слабая описательная составляющая. От автора-художника ждешь больше. Но Бром даже плох просто для писателя. Постоянно приходится додумывать описательные конструкции. Что толку от того, как автор рисует словами ту же Алую Леди или Кашаола, когда при взгляде на картинку понимаешь, что текст и иллюстрация – это две совершенно разные вещи? Наконец, еще один жуткий минус – книга пустая. В ней нет как таковой глобальной идеи. Что-то о мести, скажете вы? Про месть почитайте лучше Аберкромби или Мартина. Про богов хотите? Есть хайповый Гейман или более узкий Желязны. Бром тут явно теряется при сравнении с мэтрами фэнтези.

Заключение: эту книгу я бы не дочитал, будь она в электронном виде. Сделал исключение, поскольку купился на броский внешний вид и приобрет томик. Я вовсе не ставлю крест на Броме, скоро у него появится «Крампус», который вызывает интерес. И вот на основе двух книг уже можно будет судить об авторе в целом. Сейчас же Бром – перспективный писатель, которому жутко не хватает стиля и мастерства. Тем не менее, спросом он пользуется, это факт.

Весь день переваривала в голове прочитанное, собираясь с мыслями написать отзыв. А все почему, да потому, что очень двоякие впечатления произвела на меня эта книга. Обычно уже ближе к завершению, я примерно знаю, как оценю книгу и жду финала, он может поменять мнение. В этом произведении всё пошло не так с самого начала.

Наслушавшись хвалебных отзывов (как про саму историю, там и про отличное издание) я прикупила себе этот томик. Издание вышло и, правда, отличное, с иллюстрациями самого автора. Тут всё шикарно, Д. Бром практикует как художник уже много лет и это очень заметно. Мир у автора прописан красочно, не детально, а именно колоритно. А вот герои, на мой взгляд, вышли немного тусклыми. Главный герой Чет Моран прописан очень поверхностно, парочка фактов из его прошлой жизни, не вызвали у меня желания за него переживать. Боги с виду важные, а кто был кем, какую функцию выполнял, хотелось бы узнать подробнее. Единственный персонаж, которого автор раскрыл с разных сторон, это Гэвин Моран — дед Чета. Его история была мне намного интереснее, чем история его внука.

Еще немного в книге смущала концепция с монетами. Я понимаю, что они в первую очередь нужны для игр, но серьезно... Скушал монетку и восстановился, как в компьютерной игре? Хотя вся история, как раз напоминает что-то подобное, с прохождением уровней.

Исходя из всего вышесказанного, я пришла к выводу, что с удовольствием посмотрела бы фильм, со спецэффектами по данному сюжету, было бы красочно. А в книге меня должны цеплять герои, их внутренний мир, поступки и то, как персонаж меняется, что он думает и почему он такой, каким стал.

Неплохая книга, с одной стороны привычные нам образы «Нижнего мира», с другой новшества и свободный ход фантазии автора.

Это моя первая книга Брома, и как автор он мне очень понравился. Роман читается легко и непринуждённо. Автор интересно расписал «убранство» «Нижнего мира». Вспоминалась концепция полой земли, со своим солнышком, облачками, и такой же землёй у тебя над головой. В общем книга стоит потраченного времени.

Я бы, скорее, отнес эту книгу к жанру «дарк фэнтези». Мрачная атмосфера, безысходность, боль и страдания. Этим «Потерянные боги» и понравились.

Действительно, при прочтении создалось впечатление схожести с «Американскими богами» Геймана. Но Бромовские «Боги» другие. Тут нет социального подтекста, так сказать на «злобу дня», который явно прослеживается у Геймана. Книга написана динамично, без занудства, без провисания сюжета. Мрачная, без хэппи энда концовка является только плюсом книги

(интересно, что же Триш, потерявшая ребенка и Чета, расскажет отцу и полицейским о произошедшем?).

Одним из минусов является легкость, с которой герои книги (как умершие люди, так и боги) могут поправить свое «ка», залечить свои раны (напомнило компьютерные стрелялки, где главгерой, находя аптечки, поправляет свое здоровье). Еще одним небольшим минусиком является то, что автор

не дал шанса Тренеру поговорить со своей матерью.

Джеральд Бром или просто Бром написал отличную книгу. Но обо всем по порядку.

Брома как художника я узнал еще в начале 2000-х по великолепным артбукам к Forgotten Realms и игре Doom. Его мрачноватые рисунки потрясали детализацией и великолепной работой с цветом, цвета в основном темные, естественных оттенков, за исключением коричневого и красного, которые щеголяют всеми своими оттенками, даже кричащими. Чем то стилистика похожа на Фразетту и Вальехо, в частности такое же внимание он уделяет к анатомическим особенностям фигур своих персонажей.

Вообще сложно встретить творцов которые умудряются быть великолепными в нескольких проявлениях. Бром художник цепляет своим визуальным стилем. Бром писатель оказался не менее одарен. В этом романе он отлично потоптался на той же поляне, что и Ниле Гейман в цикле «Американские боги». Все те же вопросы, зачем нам вера, что стало с богами в которых перестали верить, откуда вера пошла и нужна ли она нам. Но там где Гейман отвлеченно размышляет о том и о сем, и «Американские боги» разбухают до размеров томика Толстого, Бром уверенной рукой ведет своего ГГ и нас заодно из начала в конец, ни на секунду не давая динамике провиснуть. Гейман в отдельные моменты дает нам Кинга с его точными психологическими портретами персонажей и подробными описаниями интерьера, а Бром лихо вставляет Аберкромби (Р. Говарда и т.д. — нужное вставьте) и несется вперед как на паровозе в американских вестернах. Но не только сюжет связанный с языческими и современными религиями роднит произведения Геймана и Брома.

Чет Моран, типичный хулиганистый парень из американской глубинки, обожает свой трехсотсильный мустанг, у него есть беременная девушка, любовь его жизни и он только что вышел из тюрьмы. По ходу сюжета мы узнаем про мрачное прошлое его семьи, ее зловещие тайны. И еще —

Чет умирает и попадает в Чистилище
. В своем путешествии, вполне сравнимом по масштабам с путешествием Одиссея или Божественной комедией Алигьери, Чет спасет Сфинкса, заключит союз с славянским богом зла Велесом, победит на играх богини Хель. паренек с честью пройдет все выпавшие ему испытания в поисках своего деда, проявляя стойкость, сочувствие и силу духа.

Это очень жизнеутверждающий роман, если рассматривать его с точки зрения развития героя, но при этом меланхоличный и драматичный. Злодей здесь может стать верным другом, посланник Бога отвратительным существом, не гнушающимся обмануть доверие тех, кого он должен спасать. Роман печальный, хэппи энд тут очень условный, что в наше время нечасто встречается в книгах. Однако, читать нужно. Не проходите мимо, это бриллиант, пусть и неограненный (пеняю за вторичность).

Мир романа получился каким-то... Словно основа для компьютерной или настольной ролевой игры. Вот лечилки, почти мгновенно восстанавливающие здоровье, вот баффы, зарубы с толпами врагов, боссы, монстры.

Что странно, при этом книга на меня очень хорошее впечатление произвела. Хотя может я и предвзят, так как очень уважаю автора как художника.

Бром написал занимательную книгу, которая достаточно безрадостно представляет нам жизнь после смерти. При всей своей «комиксовости» повествование читается на одном дыхании, но вместе с тем там присутствует какая-то детская наивность, сразу выдающая в авторе иллюстратора, а не писателя. В такой книге, на мой взгляд, должно быть больше картинок, чтобы компенсировать недостатки в писательском мастерстве. Обилие deus ex machina добавляют несуразности, а «избранность» главного героя производит скорее отрицательное впечатление. Мрачность повествования и безысходность посмертия не вяжется с Хэппи Эндом, даже несмотря на то, что в нём присутствует привкус горечи. В целом хорошая и затягивающая книга создаёт какую-то смутную надежду на сиквел и не отпускает даже некоторое время после прочтения. Однозначно подходит для чтения любителям мистицизма и тёмного фэнтези.

Роман интереснее в первой половине книги. Мир прописан прекрасно — ярко, с любовью. Декорации впечатляют. Все живо и сочно, колоритно. Язык очень напоминает Кинга. Что смутило — структура. Множество глав носили схематичный характер и выглядели нераскрытыми, а то и нереализованными. Иной раз очень коротки главы, отчего создается впечатление, что Бром потом уже внедрял интерлюдии, чтобы разбавить похождения Чета. К слову, сам сюжет очень напоминает компьютерную игру. Квест-рпг. Респект автору за продумывание всяких мелочей — от монеток и иерархий до раздумий ГГ, как ему провалиться в Ад. Довольно-таки кропотливо.

Автор умеет в атмосферу. В том числе благодаря выполненным в единой стилистике рисункам.

Из минусов:

— герои: поверхностные и неубедительные;

— увечья героев: их столько, что мне уже перестало быть жалко Велеса, которому хрен знает в какой раз отрубают конечности;

— слишком много спонтанных атак с отрубанием всего и вся и последующим исцелением;

— предпоследнее сражение с участием богов: сумбурное, нераскрытое. Можно было сделать поэпичнее;

— стиль изложения слабоват, много нелепых выражений и оборотов (может, огрехи переводчика);

— слишком быстро Чет стал крутым рубакой.

Плюсы:

— легкий ненавязчивый язык, ни на что не замахивающийся. Автор просто рассказывает историю;

— кинематографичность и декорации (особенно мир и сцена игр — за нее отдельный лайк);

— КОНЦОВКА.

Я вот закрыл книгу и загрустил. Грустная концовка.

Суперская книга! Очень хорошая! Начало и конец — поставил бы 11))))) единственное к середине чуть провисает действие, и появляется ощущение вторичности ада, но только потому, что ранее читал цикл Уильямса про Бобби Доллара. Но затем Бром уверенной рукой начал поворачивать сюжет в неожиданные стороны и снова пошел кайф. Очень классные герои, интересный взгляд на потусторонний мир, загадки, часть которых так и осталась неразгаданной, нестандартные поступки героев и богов — все это привело к интересному коктейлю, это не хоррор как думалось поначалу, а классный суровый экшен в хоррор-антураже