Хью Лори «Торговец пушками»

The Gun Seller

Роман, год; цикл «Торговец пушками»

Томас Лэнг — в прошлом штатный военный и профессиональный борец с терроризмом. А сейчас он — бродяга и авантюрист, которому нечего терять, кроме своего сердца, и на которого может положиться кто угодно, кроме него самого. Беда Томаса в том, что он не любит убивать людей, другая его беда — честность, а в мире наемных убийц и торговцев оружием честность и гуманность не в ходу. Но именно в этот мир злодейка-судьба забрасывает героя. Томасу бы продавать стеклопакеты, губную помаду или пылесосы. Работа, конечно, тоскливая, но понятная. Звонишь в дверь и улыбаешься во весь рот. Но все иначе, если нужно втюхать боевой вертолет, способный сделать пятьсот миль в час и тысячу трупов в минуту. А если ты еще хочешь при этом выжить, спасти любимую девушку и честно отработать гонорар, то задача усложняется во сто крат...

Торговец пушками

Когда-то давно, в середине 2000 у нас был очень популярен сериал о циничном, талантливом докторе House M.D., львиную долю популярности которому принес актер Хью Лори, человек во многом талантливый и разносторонний, он и мотоциклы коллекционирует и поет, с концертами даже приезжал в Россию, еще и книжки пишет.

В общем, молодец. Помятуя о его образе в вышеназванном сериале, я, как и многие знакомые , решил прочесть Торговца Пушками, надеясь, что характерный юмор и острое словцо найдут себе место и в этом сюжете.

В чем-то я оказался прав, манера повествования от лица главного героя, бывшего вояки Томаса Лэнга очень сильно отдает стилем доктора Хауса, буквально представляешь себе его голос при описании событий.

Едкий, саркастичный, не лезущий за словом в карман, пытающийся хохмить лаже в весьма невыгодных для него обстоятельствах, Лэнг при всем при этом какой-то киношный, легковесный, типаж из фильма Миссия Невыполнима или любого похожего боевика.

Легко впутывается в неприятности, практически сразу оказываясь под контролем противников, но при этом, словно зная наперед, что ничего серьезного ему не угрожает, по-раздолбайски движется по сюжету и в решающий момент оказывается победителем, ловко обыгрывая в разы более мощную организацию.

Сюжет не блещет оригинальностью, снова ушлые вояки из Вашингтона пытаются ловить рыбку в мутной воде борьбы с терроризмом, сами выступая зачинщиками конфликтов, дабы повысить спрос на новейшие образцы вооружения. Этой задумке не хватает какой-то искорки, накала, движения,. Если первая треть книги, пока Лэнг еще не разобрался кто и во что пытается его впутать, читается с интересом, то потом, когда начинаются попытки шантажировать главного героя и вынудить его стать исполнителем зловещего плана лично мне было очень скучно.

Вяленько все как-то тянется и о развязке уже можно догадаться, примерно, в момент покушения на дипломата на горнолыжном курорте.

Дальше все следует канонам шпионского боевика, злодеи в своей самоуверенности оказываются легко уязвимы и используя пару роялей из кустов, Томас Лэнг (не секретный агент, что можно было бы заподозрить, а просто отставной вояка британской армии) из ведомого на заклание козла отпущения вдруг становится победителем)))

Такое сейчас вполне мог бы экранизировать на Netflix и получилось бы типичное развлекательное кинцо.

Хороший ироничный боевик.

Слушала в аудио, в исполнении Кирилла Радцига, отлично передавал все интонации. Но абстрагироваться от личности писателя не вышло — в какой-то момент поймала себя на том, что именно так в некоторых эпизодах говорил доктор Хаус. Предположила, что это Лори передал в книгу черты своего знаменитого персонажа, однако Хаус был позже. Очень много параллелей видела с Ночным администратором, и хоть мои ассоциации были с сериалом, но связь с книгой Ле Карре вполне возможна относительно дат.

Мы слушаем историю бывшего военного Томаса Лэнга, нынче подрабатывающего телохранителем. Герой обращается к нам, поясняя в своеобразной язвительной манере многие свои слова и действия, а то «вдруг мы не поняли», и именно это создает атмосферу юмора и иронии. Он не выдает нам наперед все свои планы, нет, Томас рассказывает по порядку и по факту, что происходит вокруг. Сама история не блещет оригинальностью или необычными приемами. Нет, она просто интересна, имеет пару неожиданных виражей (которые, впрочем, достаточно легко предугадать), включает в себя классические черты боевика и детектива. Любовная линия, смертельная опасность, плохие дяди в ассортименте и так далее. Но совершенно не хочется называть это штампами и роялями, нет. Именно классические элементы жанра.

Огромную долю общего впечатления сделала последняя фраза книги. Переслушала аж три раза, чтобы убедиться, действительно ли я это услышала. И хоть она придает некую оборванность книге, но сюжет полностью закончен и... эх, какая ирония!

Я бы с удовольствием почитала продолжение мытарств Лэнга.

«Единственной справкой, которую мне удалось тогда навести, оказалось слово «что». (с) «Торговец пушками»

Не верьте тем, кто скажет вам, что это пародия на «многочисленные шпионские детективы и боевики». Нет, это полный любви и почтения (и тем не менее, слегка шутовской) поклон любимому жанру и любимым авторам. Это как у Акунина получилось: хочу почитать что-то такое ещё, да больше нечего — дай-ка напишу сам :))

Томас Лэнг, бывший военный офицер, сотрудник британских спецслужб… Ну, какой образ вам представляется? Настоящий джентльмен, выбритый до синевы, с ледяным взглядом, немногословный и корректный? Ничуть не бывало. В главном герое преспокойно уживаются беспардонный ловелас Сан-Антонио, неутомимый острослов Арчи Гудвин, мрачный одиночка и любитель нестандартных метафор Филипп Марло… и другие не менее любимые персонажи хороших детективов.

Заказные убийства, внедрение в террористические группировки, двойные и тройные перевербовки на фоне собственной игры — и всё это вкупе с меткими наблюдениями, яркими вставными историями, поражающими глубиной мыслями… Удивительно.

Нет, сознаюсь, первую половину романа я читала с умеренным любопытством, подмечала, по своему обыкновению, авторских «блох» и даже бросила книгу на полдороге, отвлёкшись на другого автора. А вернувшись к «Торговцу пушками», чуть не завопила в инет-стиле: «Кто все эти люди?» :) К счастью, врасти обратно в текст удалось быстро, а тут и медиана подоспела: ровно в середине книги — главная мысль о том, почему торговля оружием неискоренима в принципе, и она подействовала как ледяной душ. Текст понёсся, как с горы, всё стремительнее, всё круче, не давая оторваться. А финал!!! Он просто подбрасывает, как пружина, некстати выскочившая из дивана — так что любой (я думаю) читатель вскочит с этого самого дивана и забегает по комнате, схватившись за голову (или что там у вас под рукой): ну как же так?!.. Всё, всё, никаких спойлеров. И даже если вы, изнемогая от любопытства, сразу заглянете в конец, он вам ни о чём не скажет: книгу надо читать.

Поражена новой для меня гранью таланта Хью Лори. И не только зажигательным сюжетом, но и превосходной манерой изложения: невозможно пройти равнодушно мимо этой роскоши остроумия, наблюдательности и своеобразия авторской речи…

Текст настолько переполнен остроумностями и цинизмом в стиле Доктора Хауса, что становится проблемой восприятие сюжета.

Ознакомился с книгой благодаря озвучке Игоря Князева. И хотя я считаю Князева лучшим исполнителем аудиокниг, в этот раз возник определенный диссонанс. Зрительно образ ГГ жестко ассоциируется с Хью Лори, а голос Князева вообще никак ему не подходит. Было бы идеально, если этот текст на русском прочитал тот же актер, что озвучивал Хауса.

По сюжету — да закручено неплохо, в стиле Ладлема, но посовременнее. Однако последнее время так бросается в глаза это лицемерие западных авторов, невольно подмечаешь все это манипулирование сознанием и обеление их системы. Может они и сами верят в то, что это они хорошие? Забавное убеждение.

Слушал в аудиоверсии. Если бы не Князев, вообще не дошел бы до конца книги.

А что, весело. Лори вообще многоталантливый товарищ — и играет, и режиссирует, и поёт, и жнец, и на дуде игрец, как говорится — вот и весёлый британский детектив, написанный им в 96-м году, вполне читабелен и местами забавен. Правда, повествование несколько неровно — то на 20 страниц описывается какое-то 10-секундное действо вроде обмена ударами, то в пол-абзаца вписывается две недели жизни героя. Если бы такую книгу написал, например, Харлан Кобен, я бы поморщился: фи, мастер опустился. Но для единственной книги человека, который по жизни занимается совершенно другими вещами, — зачёт.

Еще один талант обожаемого многими Хью Лори. Музыкант, актер (неподражаемый доктор Хаус) и писатель. Книга с первых страниц покоряет великолепным английским юмором. Описание английских улочек просто завораживает). Купил ее 3 января 2010 года за целых 500 рублей, еле нашел в своем городе))). Оказалось, что можно купить и дешевле. Но я совершенно не жалею. Ждем второй книги-продолжения «Торговец пушками».

Интересное, легкое чтиво, но с потрясающим английским юмором на современный лад. Желающим почитать современного Вудхауза рекомендуется.

Очень легко, но хорошо написано. Этакий Вудхаус с пушками. В идеале купить в виде одноразового покетбука и взять с собой на пляж.