Пол Дэвис «Искусство Deus Ex Universe™»

Искусство Deus Ex Universe™

The Art of Deus Ex Universe™

Артбук, год

Артбук «Искусство Deus Ex Universe» представляет обширную галерею художественных работ из игр Deus Ex: Human Revolution и Deus Ex: Mankind Divided. В книге собрано более трехсот рисунков, концепт-артов, набросков, схем, чертежей и других материалов.

Сопровождаемая подробными комментариями всемирно известной команды дизайнеров студии Eidos-Montreal, эта потрясающая подборка новаторских игровых образов подробно иллюстрирует, как задумывалось и воплощалось антиутопическое будущее, начиная с Deus Ex: Human Revolution и до более поздних версий.

Комиксы и графические произведения:

Искусство Deus Ex Universe™

Что вообще можно написать про артбук? Если он по тем или иным причинам вышел не особо удачным, то в принципе достаточно. А если хороший, то на самом деле не так уж и много.

Так вот, это хороший артбук по достаточно популярной серии. Иллюстрация превосходные, скомпонованы они грамотно, комментарии к ним порой весьма занятны, есть концепты, которые в самих играх так и не появились. Только стоит понимать, что это именно артбук, а не энциклопедия по миру, поэтому здесь вы можете узнать многое о том, как рождался тот или иной образ, но о самом мире мало чего узнаете.

Но есть, на мой субъективный взгляд, и пара недостатков. Во-первых, здесь опущены пара небезинтересных фактов, например, что главного героя срисовали с арт-директора игры. А во-вторых, несмотря на название, книга посвящена исключительно двум последним крупным частям, т. е. Human Revolution и Mankind Divided. Жаль, что нет хотя бы пары иллюстраций из старых игр, просто для сравнения (хотя это в принципе можно понять, ведь их делали по сути совсем другие люди). Эти два момента несущественны, но лично мне не дают возможности назвать просто хорошую «книжку с картинками» отличной.