Владимир Василенко «Хроники Эйдоса»

Хроники Эйдоса

Цикл

Содержание цикла:

Хроники Артара. Стальные псы

Не большой знаток жанра, но факт таков, что этот цикл (целиком) лучшее из попадавшегося мне. На втором месте «Шут из Бергхейма», на третьем — Барлиона, остальное попросту не ранжируется. Это я для понимания репрезентативности, а не похвальбы ради.

Главным отличием и, одновременно, главным достоинством Артара следует считать сам текст. Автор определенно мастерски владеет искусством изложения. И на уровне слова, и на уровне предложения.. и общая структура романов, и отдельные художественные элементы — придраться абсолютно не к чему, можно просто наслаждаться чтением, пусть и не затейливым.

Смело советую каждому, кто по каким-то снобистким причинам избегает этот жанр и ждет пока появится что-то «достойное». Почитатели же, думаю, и сами в курсе.

****

Даже жалко, что автор избрал для своего творчества сей не самый благовидный жанр, а с другой стороны он ничем таким особенным и не запомнился, и скорее всего затерялся бы среди всех наших, так называемых, мэтров. В данном случае, думается мне, уместным будет сказать — «лучше быть Первым на селе, чем Вторым в городе»

Как мне кажется, очень интересный цикл в жанре ЛитРПГ.

Абсолютно никаких претензий к языку и стилю повествования. Довольно интересная завязка с реальностью, смысл которой раскрывается в самом конце.

Логичная (для ЛитРПГ) прокачка разных ветвей развития героев, интересный вариант прокачки без надоевших всем «уровней». Разве что несколько вызывает недоумение то, что игрок не совсем отчетливо понимает линию прокачки и какие навыки или умения получит. Я снизил оценку на 2 балла из-за странного на мой взгляд поведения программистов: имея вышедший из-под контроля ИИ, который грозит все разрушить, и потеряв возможность войти в режиме редактирования, программисты не делают самого логичного — не отключают питание серверов и таким образом делая принудительную перезагрузку. Т.е. определенные натяжки в сюжете все-таки присутствуют. Но это не уменьшает интерес к прочтению.

Так что вполне рекомендую.