Андрей Балабуха «1984 год по Звягинцеву, или Похвальное слово сослагательному наклонению»

1984 год по Звягинцеву, или Похвальное слово сослагательному наклонению

Статья, год

Бронзовая Улитка, 1994 // Публицистика

Интерпресскон, 1994 // Критика / публицистика

Одиссей покидает Итаку
Одиссей покидает Итаку. В двух томах. Том 2
Вселенные Василия Звягинцева: Интервью. Статьи. Рецензии. Воспоминания. Библиография

Аннотация на аннотацию

Наконец-то начав читать одну из «самых запылившихся» на полке книг, я с удивлением обнаружил что ей (основной книге) предшествует некая аннотация (в стиле старых советских многотомников), где некий «дружественный критик» подробно расписывает свои субъективные впечатления от прочитанного и с грустью размышляет об ушедшем поколении годов 70-80-х... (при том что на момент чтения их сменилось уже не одно).

Понятное дело, что аннотацию можно было и пролистнуть — но в связи с некоторой ностальгией (по такому порядку) я ее все же добросовестно прочитал (всю) и... не совсем понял что (автор аннотации) хотел (этой самой аннотацией) сказать? Что стоит все-таки прочесть эту книгу? Но разве я уже не взял «эту книгу» и не пытаюсь начать ее читать (продираясь сквозь «многочисленные дифирамбы»)? Смысл данного подхода (где тебе будут долго и нудно расписывать всю степень восторга — который тебе «только предстоит»)... как-то... изжил себя что-ли. И если мне (по моим субъективным предпочтениям) что-то (вдруг) не понравится — то каким образом (даже) самая удачная аннотация «спасет эту ситуацию»? Непонятно однако... Но все же (и слава богу) приступаю к чтению собственно самой книги))

Пожалуй, эта статья, помещенная в издание «Одиссея...» 1993г. http://www.fantlab.ru/edition4199, может вполне являться спойлером к роману, т.к. раскрывает многие сюжетные ходы.

Автор замечательно «ухватил» настроение и атмосферу великолепного произведения очень мною уважаемого Василия Дмитриевича Звягинцева.

Забавное дело — писать отзыв о рецензии. Однако самостоятельные произведения Андрея Дмитриевича мне импонируют куда меньше, нежели его преди- и после- словия к чужим вещам. Да только лишь благодаря наспех, у лотка с книгами, прочитанной статье Балабухи, я и купил двухтомник Звягинцева «Одиссей покидает Итаку» Купил и не пожалел! Спасибо Балабухе за грамотные и верные слова, адресованные другим фантастам!