Шарль Эксбрайя «Бесполезное путешествие»

Бесполезное путешествие

Le Voyage inutile

Другие названия: Бесполезное расследование

В гостинице, где проводил отпуск Мишель Ферьер, убита его случайная знакомая. Желая избавиться от подозрений полиции в своей причастности к этому преступлению, герой предпринимает собственное расследование.

Публикация в журнале «Смена» 1993'05 выполнена в сокращённом варианте.

— журнал «Смена 1993'05 (1543)», 1993 г.

— антологию «Выродок», 1994 г.

Выродок

«Смена» 1993'05 (1543)

Честно говоря, не лучший роман Шарля Эксбрайя. Но, это только моё мнение. Ведь сюжет не блистает и уже с первых страниц становится ясно, не зря автор так подробно описывает болезненные симптомы после ранения Мишеля Феррьера. Ведь он бывший «маки», инвалид войны, от которого ушла жена, отказавшаяся терпеть приступы ярости и раздражения из-за головных болей, после которых он ничего не помнит. Ну, а когда он встречается с Сесиль, понятно, что произойдёт преступление и Мишеля подставят. И вот тут, автор уходит от сложившейся концепции «охота на преступника», хотя слежку за ним и проводят, но Мишеля отпускают и даже не мешают проводить собственное расследование. Беседы с «ухажёрами» Сесиль, выяснение её жизни и желаний, здесь как-бы антураж расследования ни к чему не приведший и послуживший стать названием романа «бесполезная поездка-бесполезные сведения», к расследованию мало относящиеся. Ведь вся кульминация, когда вернувшись он и оказывается под подозрением. И как-то скомканное раскрытие личности убийцы, хотя и закрученность в его выявлении довольно интересна.

Прочитал и понял «бесполезное чтение», хотя у Шарля Эксбрайя довольно много интереснейших произведений. Ну всегда всё не может быть хорошо