Андрей Сенников «Яма»

Яма

Повесть, год (год написания: 2010); цикл «Кирчановск trip»

«Действительность — это то, что не исчезает, когда в это перестаёшь верить», — говорил Филип К. Дик. Преподаватель философии Кирчановского государственного университета, Горохов мог много и долго рассказывать о «действительности», но и предположить не мог, что нечто, во что он никогда не верил, войдёт в его жизнь реальным кошмаром, тесно свяжет с серией жестоких убийств детей, и заставит глубже всматриваться в себя, вновь и вновь напоминая старую как мир загадку: «Чем больше от неё берёшь, тем больше она становится».

— сборник «Девять», 2021 г.

Девять

Девять

На мой взгляд, интересная хоррор-повесть.

Стандартный сюжет про нехорошее место. Но — по, моему, несмотря на довольно избитую тему, вышло очень неплохо.

Во-первых, герои получились живые и оригинальные. Как главный персонаж — нескладный и смешной и неуклюжий преподаватель философии, так и его жена и семья соседей — обычные живые люди, но, вместе с этим, реалистичные и натуральные.

Во-вторых, психологически — глубоко и, опять же, довольно натурально. Герои ведут себя естественно, несмотря, на необычные события, происходящие рядом. Они — не супермены, не бросаются в бой без оглядки. Персонажи боятся, в смятении, не знают как быть. В общем — естественная человеческая реакции на необычные явления. Это не Голливуд, когда «книжный червь» и «ботаник» вдруг становятся непобедимыми бойцами и борцами со Злом. Хотя, в последней сцене, писатель немного и увлёкся.

В-третьих, атмосферно. По-моему, описания природы, города — удались.

В-четвёртых, я люблю, когда в такого рода истории включены предания, мифы. Тут все это присутствует. Рассказ деда одного из героев о страшных революционных событиях, произошедших в этих местах — хорошая задумка.

Чего не хватило?

Наверное, финальной схватки. Нет, она присутствует. Правда, в основном, происходит в душе героя. Хотелось — реальных монстров. Кровавой битвы. А получилось — классика. Самые страшные монстры — люди. Да, все логично. И концовка, по-моему, естественная и логичная. Но — хотелось, попроще — страшного, злого чудовища. А получилось — как получилось.

Но, повесть — хорошая. Не затянутая, отлично читается. Местами — страшно.