Келли Барнхилл «Девочка, которая пила лунный свет»

Девочка, которая пила лунный свет

The Girl Who Drank the Moon

Жители Протектората каждый год приносят по одному младенцу в лес и оставляют его на поляне в качестве подношения ведьме, которая живет в местном лесу. Они верят, что эта жертва защищает их дома и семьи, защищает весь город от ведьминых злых чар. Но у ведьмы, которая действительно живет в лесу и которую зовут Сян, доброе сердце. Ее друзья — мудрый болотный кошмар Глерк, которому столько же лет, сколько миру, и у которого поэтическая натура, и славный малюсенький дракончик Фириан, который умещается в кармане. Каждый год Сян спасает брошенных в лесу младенцев и подыскивает им в городах, что стоят по другую сторону леса, добрые семьи, которые заботятся о детях и любят их как родных. Сян искренне недоумевает, зачем оставляют детей в лесу жестокие люди? А пока Сян несет малышей, она поет им колыбельные и кормит звездным светом.

И вот однажды Сян — совершенно-совершенно случайно — накормила младенца светом луны вместо света звезд, и обычный ребенок наполнился магией, сила которой невероятна. Сян решила оставить эту девочку себе на воспитание и назвала ее Луна.

И Сян знает, что, как только Луне исполнится тринадцать лет, магия заявит о себе в полную мощь. К чему это приведет, к каким последствиям, Сян даже подумать страшно.

И вот приближается день 13-летия Луны. В это же самое время Антейн, один из жителей Протектората, отправляется в лес, чтобы убить злую ведьму и положить конец жестокому обычаю приношения детей. Над лесом собираются и кружат удивительные и непонятные бумажные птицы. Женщина с сердцем льва начинает рыскать по лесу. И огромный древний вулкан, который дремал 500 лет, вдруг пробуждается...

Медаль Джона Ньюбери / The John Newbery Medal, 2017 // Most Distinguished Contribution

Небьюла / Nebula Award, 2016 // Премия Андре Нортон

Локус / Locus Award, 2017 // Подростковый роман

Премия сайта Elbakin.net / Prix Elbakin.net, 2018 // Переводной подростковый роман фэнтези (США)

Девочка, которая пила лунный свет

The Girl Who Drank the Moon

Очень приятно и легко написанная сказка.

В ней есть злая ведьма (которая не злая), болотный кошмар, дракончик, маленькая девочка (с которой, естественно, случилось то, чего быть не должно), герой, злодейские злодеи все сортов, много грусти и печали и обязательный немного тоскливый хеппи-энд.

Так что если не придираться к деталям,

например, зачем нужен дракон, что случилось с волшебником и вулканом, пунктирно набросанному миру и т.д.
книга читается с огромным удовольствием.

И ведь не соврали, что очень увлекательно и легко — я сел со скеписом полистать и на 10 минут, и неожиданно нашел себя на сотой странице.