Маргарет Уэйс, Трейси Хикмэн «Колодец тьмы»

Колодец тьмы

Well of Darkness

Роман, год; роман-эпопея «Камень Владычества»

Младший сын короля, принц Дагнарус, мечтает захватить власть над Виннингэлем и обращается за помощью к Гарету, который когда-то состоял при нем мальчиком для битья, но со временем благодаря волшебной книге познал секреты магии Пустоты и стал могучим магом. Гарет позволяет принцу прикоснуться к магическим тайнам, а после обряда Конфигурации Дагнарус обретает титул Владыки Пустоты. Ему удается разгромить защитников столицы Виннингэля, разрушить Храм Магов и захватить принадлежащую людям часть Камня Владычества, но вместе со своей добычей сам он оказывается погребенным под развалинами Портала Богов... Виннингэль — сильное королевство, но король Тамарос, желая сделать его еще более могущественным, заключает союз с обитателями соседних земель — эльфами, орками и дворфами.

— роман-эпопею «Камень Владычества»

И. Иванов (1)

Колодец тьмы

Семейная пара авторов Уйэс и Хикмен известна в первую очередь как основные писатели межавторского цикла Dragonlance, где из под их пера вышло огромное множество качественных произведений. Однако помимо них они отметились и в отдельных проектах, где одним из лучших (по моему скромному мнению) является трилогия Камень Владычества.

Первая книга цикла Колодец тьмы была написана в 2000 году, а издана на русском языке в 2003. Повествует она о становлении младшего принца Дагнаруса, который привычно для многих книжных злодеев прибегает к темному колдовству чтобы прийти к власти. В противовес главному злодею развивается судьба положительного героя книги Гарета, что в детстве был приставлен к принцу как «мальчик для битья». (я до сих пор не могу взять в понять в чем принцип этого «мальчика для битья» — ведь если у принца нет совести — то ее и не будет даже если его друга будут лупить палками).

Книга несколько мрачновата, однако не лишена свойственной авторам «изюминки». Характер персонажей отлично расписан, что дает возможность не только ненавидеть главного злодея, но и периодически видеть зерно истины в его действиях.

Рекомендую к прочтению.

Давно покупал эту книгу и «Стражи утраченной Магии» вторую книгу трилогии о камне владычества. Не хочу лить воду,буду писать по существу.

Идея не блещет особой оригинальностью,но от этого книга отнюдь не теряет, атмосфера мрачноватая,но читается с интересом. Хотя до определенного момента все же утомительно,хочется больше движения,раскрытия сюжета.

Как написали в одной рецензии на эту книгу,все линейно линейно и линейно. Но иногда и не хочется сильных заморочек,просто вечерком после работы,погрузиться в мир,как просмотр фильма,без каких либо сильных эмоций, или напряжения мозга,а что там будет дальше.

Я бы порекомендовал эту книгу как вполне годную «развлекаловку», и не стоит возлагать на нее каких то надежд. Годное фэнтези на крепкую 4-рочку.

Одна из первых вещей которую я прочел, осмелюсь не согласится с выше написаным, вначале рассказа действительно очень много подробностей, но это и есть изюминка книги, а сюжет совсем не линейный, очень тронула линия отношений Дагнаруса и его возлюбленной эльфийки которая по стечению обстоятельств стала Врикилем...

Мда, взял книгу, дабы ознакомиться с автором, да видно не с того произведения начал. Сухо и скучно.

Книга явно на лоюбителя. Написано настолько подробно и настолько «неторопливо», что за многочисленными описаниями иногда терял саму нить повествования. Но следует отдать должное, сами описания выше всяких похвал! :glasses: Но, в общем, книга мне не понравилась. Попробую перечитать лет через 10-15... :smile:

Вполне приличный роман. Читается очень быстро. Впрочем, вессма стандартный набор: родственничек правящего короля решает взять власть, прибегнув к помощи потусторонних сил, а некоторые ему пытаются помешать.

Хотя идея с телепортами, которые соединили мир, не самая часто используемая.

На любителя. Особенно — на любителя авторов.

Жаль, что продолжений не успел купить.