Дэйл Бейли «Сделать машину»

Сделать машину

Eidelman’s Machine

Череда неприятностей преследует работника продуктового магазина Эйдельмана. Сначала он ухитрился уронить поднос с пончиками, затем наступил на буханку хлеба, а после разбил банку с соленьями. Все эти промахи совершенно для него не свойственны. Он очень добросовестный и аккуратный человек. Дело в том, что сегодня Эйдельман проснулся с одной лишь навязчивой идеей — сделать машину. Он осознал её сущность, предназначение и цель, нужно только успеть, потому что времени остаётся всё меньше и меньше...

«Модель для сборки», 1995 г.

— журнал «Если 2004'4», 2004 г.

Если № 4, апрель 2004

Элементы — модель для сборки

На этот рассказ можно взглянуть и с другой стороны. Вот живет себе «серый» человечек. У него беспросветное будущее. «Крыша» потихоньку «съезжает». И вот, после предупреждения в «желтой» газетенке о конце света — хрясь — мозги набекрень, и человек строит машину для спасения города. Итог — конец света отменен. Спас он город или все это было газетной «уткой» — вопрос второй. Главное, после совершенного, он снова успокоился... Очевидно, до следующего предупреждения. :wink:

О нём никто не узнает, а если узнает, то не поверит: человек, который спас мир. Хорошо это или плохо? Когда тебе не поют гимнов и не ставят памятники... Или ты готов ради любви на подвиг?..

Ставлю десятку этому рассказу не задумываясь. И не за какие-то литературные ценности. А за то , что автор показал нам настоящего героя. Да-да именно героя. Он не работал на публику, он не кричал что спасет мир. Он просто спас его. Дома и без рекламы. Спас и никому об этом не стал рассказывать. А зачем? Ему необходимо было спасти мир, а не стать известным. Сколько их таких? Жаль что не знаем.

Тут не столько героизм обыкновенного человека — да, он спас мир, но почему он? Герой получил подсказку извне , как спасти мир. И упор автор делает на этом — герой понял, что ему подсказали и он спас мир, и он надеется, что и в следующий раз тоже подскажут, и всё будет хорошо с миром, поэтому такое у него лучезарное настроение в финале.

Когда помогает высшая сила, то жить нужно и можно!

»...стоит прямо в центре растекающейся по полу лужи Спрайта. Штук двадцать двухлитровых пластиковых бутылок валяются вокруг — из них и сочится зеленоватая жидкость» — все знают, что Спрайт не зеленый, он прозрачный, как вода, зеленые только бутылки. Уже после такого бездарного фейла в самом начале можно дальше не читать. Тем не менее я это сделал, и ничего примечательного в рассказе не обнаружил. Даже самой фантастики.