Алексей Широков, Александр Шапочкин «Попаданец 2.0»

Попаданец 2.0

Роман, год; цикл «Попаданец 2.+»

Ты был сержантом морской пехоты — и попал в иной мир. Казалось бы, программа минимум истинного попаданца выполнена. Однако почему у тебя возникает всё больше и больше вопросов. Кто и когда вложил тебе в голову знание местного языка? Почему твой родной дед настаивал на обязательном посещении секции исторического фехтования и зачем ему был нужен настоящий замок в подмосковных лесах, отданный потом под полигон реконструкторов? И главное, отчего, услышав твою фамилию, местные зовут тебя Чёрным Герцогом?

Активный словарный запас: высокий (3197 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 80 знаков, что близко к среднему (81)

Доля диалогов в тексте: 32%, что немного ниже среднего (37%)

Попаданец 2.0

Довольно интересная и честная вышла книга у дуэта авторов. Читается легко, сюжет хоть и прямолинеен, но есть фишки, которые запоминаются и в действительности делают честь писателям. Одновременно с этим Широкову А. и Шапочкину А. удалось написать именно сольное произведение, о продолжении намекает только эпилог, что не свойственно современным веяниям, хотя авторы заявляют, что это гипотетически могло стать циклом. Лично моё мнение читателя – не надо, пусть остаётся именно сольной историей.

Что-же читатель увидит, открыв книгу? А он увидит приключения «попаданца» в довольно-таки оригинальном и глубоком мире. Приключения, хоть и подчиняются сюжетному ходу «путешествие к цели», но довольно разнообразны и берут за душу. Особенно авторам удались второстепенные персонажи. Они не стандартны и судьбы их тоже выбиваются из современных канонов приключенческого фэнтези. Раскрытию персонажей также идёт на пользу изменение фокальных персонажей, интересное ощущение при чтении получается – в начале ты воспринимаешь события в классическом «Ой дураки…», а стоит изменится точке зрения и выясняется, что и герой не блещет разумностью и крутизной.

Отдельно хочется упомянуть прекрасную половину человечества. В «Попаданец 2.0» их огромное количество, на любой вкус и размер ЧСВ, многие из них довольно яркие личности и представляют собой все типажи так или иначе встречающиеся на страницах современных произведений. Но авторы смогли уберечься от стандартного в наши дни гарема и развить довольно интересную романтическую линию, не перегружая метаниями героя текст.

Касательно мира книги, то можно утверждать, что авторы довольно хорошо проработали ЛОР мира и взаимоотношения между государствами и властителями. Миры действительно живут по заданным условиям и не подстраиваются под действия главного героя, а многое из того, что кажется нелогичным или «притянутым за уши», оказывается следствием политических игр и постоянной борьбы «бобра со злом».

К минусам могу отнести не внимательность авторов к второстепенным деталям – например: в начале путешествия Игорь (главный герой повествования) угощает всех походным кулешом, приготовленным самостоятельно, а к концу резко теряет навык и перестаёт готовить. Ещё один минус — это издательство, в изданной версии аннотация спойлерит главный сюжетный твист и саму идею произведения, что само-собой нарушает всё впечатление от книги. Это как в аннотации к детективу сразу написать, что убийца дворецкий.

Оценка: Крепкий представитель «попаданческого» фэнтези, любителям жанра стоит прочитать.