Нил Гейман «Речь к профессионалам, обдумывающим варианты альтернативной занятости. “ПроКон”, апрель 1997 года»

A Speech to Professionals Contemplating Alternative Eployment, Given at ProCon, April 1997

Статья, год

Творческие советы Геймана коллегам.

— сборник «Вид с дешёвых мест», 2016 г.

Вид с дешевых мест

The View from the Cheap Seats: Selected Nonfiction

Все, практически все писатели без исключения начинают рано или поздно давать советы, как быть успешным творцом, и когда оно начнётся — зависит только от самоуверенности. Особо успешным удаётся даже издать это. Иногда получается чуть ли не подробная инструкция о том, как сделать свои сочинения хотя бы немного качественней и осмысленней (Г.Л.Олди), иногда — замаскированная автобиография (Кинг), иногда неплохой юмор (знаменитые всем инструкции в стиле «как написать не г*внофентези), иногда — стандартные типо вдохновляющие советы, вроде этой речи Геймана.

Ничего нового вам здесь не откроется, данный текст — дежурный программный текст, который и положено читать на таких мероприятиях. Гейман — халтурит, может намного, намного лучше и интересней.