Роджер Желязны «Жизнь, которую я ждал»

Жизнь, которую я ждал

For a Breath I Tarry

Другие названия: Миг бытия так краток...; Пока дыхание, которое я затаил...; Пока я жив...; Я живу ради мига

Повесть, год

На орбите Земли вращается некий Солком, созданный человеком для улучшения жизни на планете. Глубоко под землей находится Дивком, созданный с той же целью. Однако есть проблема — их взгляды на то, что нужно человеку различаются, и еще более важная проблема в том, что человека больше нет. Кто же сможет решить их спор? Возможно созданный Солкомом во время амнезии из-за солнечной активности Фрост — машина, интересующаяся человеком и образ мышления которой неизвестен.

Название повести — цитата из сборника А. Е. Хаусмана «Парень из Шропшира».

— антологию «World's Best Science Fiction: 1967», 1967 г.

— антологию «Alpha 1», 1970 г.

— антологию «Modern Science Fiction», 1974 г.

— сборник «Последний защитник Камелота», 1980 г.

— журнал «Измерение-Ф. № 2», 1988 г.

— антологию «Миг бытия так краток», 1991 г.

— антологию «Не только мертвые», 1992 г.

— сборник «Power & Light», 2009 г.

— антологию «Robots Through the Ages», 2023 г.

Хьюго / Hugo Award, 1967 // Короткая повесть

Повелитель Теней
Миг бытия так краток
Не только мертвые
Кровавый сад
Миры Роджера Желязны. Том 13
Не приходи ко мне зимою снежной
Последний защитник Камелота

1980 г.
Power & Light
Robots Through the Ages
Robots Through the Ages

Лучшая пока история в этом сборнике Желязны («Последний защитник Камелота»). В теме, подобной этой, рассказывающей о попытке машины превратиться в человека, очень трудно найти способ не удариться в «наукоёмкие» объяснения — с одной стороны и чистую лирику — с другой. Желязны прошел точно по середине. Идея очеловечивания робота «лохмата» и стара. Но свое слово в ней писатель сказал. Фантазия — блеск. Язык и стиль — изумительны.

P.S. Переводчику испортить ничего не удалось.

Очень люблю истории о машинных рассуждениях о мире и человеке. На данный момент этот рассказ лучший из всего прочитанного мною у Желязны, надеюсь еще найти подобные истории. Слава роботам!:smile:

Не хочеться повторяться но повесть действительно чудесная, заставляющая задуматься о многих вещах. Особенно покоряют попытки машины абстрактно воспринять мир так как воспринемал его человек.

-«Ты не можешь сказать о куске льда, что он холодный»

— «Я могу настроить температурную шкалу при которой 0 градусов будет значить холодный»

— «Да но ты не можешь почуствовать холод»

Это и многое другое в повести, заставляет по другому взглянуть на себя, на человечество в целом и стать действительно — более человечным. Великая повесть:pray:

Замечательная повесть Желязны, которая хороша удивительной атмосферой постапокалиптической Земли. Не могу не отметить отличный стиль автора. Порадовала концовка произведения: противостояние двух супермашин закончилось самым неожиданным образом.

Да простят меня все написавшие здесь такие чудесные отзывы, повесть мне шедевром не показалась. Нормальная повесть, прочесть стоит, но не более того.

Оригинально задуманный мир людей, которые превращены из роботов. Адам и Ева в конце поразили. Быть может, именно Так появилась наша цивилизация? =)

Потрясающая повесть. А уж концовка — ещё лучше. :pray::pray::pray:

В 60-е Желязны просто творил чудеса!

Нет слов! На глаза наворачивались слёзы. Стихотворение, прозвучавшее в конце, выучил наизусть! Самый сильный рассказ из тех, что читал.

Прекраснейшая повесть! Волшебная!