Пётр Павленко «Молодая Германия»

Молодая Германия

Репортаж, год

Павленко Петр Андреевич активно участвовал в общественно-политической жизни страны как депутат Верховного Совета СССР и секретарь Крымской писательской организации. Павленко был участником международных конференций, по следам которых опубликовал выдержанные в официозном духе «холодной войны» книги «Американские впечатления» (1949), «Молодая Германия», «Итальянские впечатления» (1951).

Впервые опубликовано Детгизом после смерти писателя, в конце 1951 года.

П. А. Павленко бывал несколько раз в Германии. В 1950 году он принимал участие в слете свободной немецкой молодежи и в конгрессе немецких демократических писателей. Наблюдения, сделанные писателем во время его последних двух поездок, и легли в основу очерка. Написанию «Молодой Германии» предшествовали опубликованные в «Литературной газете» очерки «Берлин в эти дни» (№№ 44 и 45 от 31 мая и 3 июня 1950 г.), «Победа у Любека» (№ 46 от 7 июня 1950 г.), «На конгрессе немецких писателей» (№ 55 от 8 июля 1950 г.) и «Жизнь Берлина» (№ 62 от 29 июля 1950 г.). В первом варианте очерк назывался «Молодежь демократической Германии». Решив издать очерк для детей старшего возраста, писатель отказался от печатания в журнале и заново переписал его, назвав: «Молодая Германия».

Павленко П.А., Молодая Германия: [Для ст. возраста]. — Москва-Ленинград: Детгиз, 1951. — 96 с. : ил. ; 22 см

Голос в пути. Рассказы, воспоминания, очерки
1952 г.
Том 5.