Юрий Энтин «Прекрасное Далёко»

Прекрасное Далёко

Стихотворение

А мне летать охота!
Очень длинношеее животное
Антошка, готовь к обеду ложку!..

Эмоции, которые вызывает у меня «Прекрасное Далёко» очень противоречивы. С одной стороны, это прекрасная песня, пробуждающая в слушателе самые высокие чувства и стремление стать хоть немного лучше. С другой стороны, это напоминание о светлой мечте, которую обещали юным зрителям известного телефильма и которая была с особым цинизмом растоптана взрослыми. Впрочем, дело даже не в растоптанной мечете (по своему малолетству я смотрел «Гостью из будущего» в первой половине 90-х годов, так что меня этот фильм обмануть УЖЕ не мог), а в контрасте от детских ожиданий и суровой реальности. Когда ты ещё ребёнок окружающая тебя реальность (если у тебя нормальное детство) кажется светлой и доброй. Когда ты подросток, ты веришь, что тебе под силу изменить мир и уничтожить или хотя бы уменьшить имеющуюся в нём несправедливость. Когда ты становишься взрослым, век-волкодав прыгает тебе на плечи, подминает под себя, ломает и указывает на отведённое тебе место. И вот ты снова слушаешь «Прекрасное Далёко» и понимаешь, что это самое Далёко оказалось вовсе не таким прекрасным. Разница между светлым будущем, которое тебе грезилось и серым настоящим, в котором ты оказался, оказывается настолько ошеломительной, что фрустрация накрывает тебя с головой. И ничего с этим поделать нельзя, разве что собраться с духом и попытаться сделать окружающий мир хоть чуточку лучше.

Итог: невыразимо прекрасная песня-обманка, песня-наваждение. Золотой фонд детской песни. Однако взрослому человеку в моменты разочарования от несовершенства собственной жизни «Прекрасное Далёко» лучше не слушать.