Стивен Томпсон «Цена жизни»

Цена жизни

Kull: Price of Royal Life

Повесть

После событий фильма « Кулл Завоеватель» прошло примерно 7 лет. Кулл успешно правит Валузией, Зарета ждет ребенка. Но вдруг с южной границы приходят тревожные вести. Кулл с войском спешит туда и происходит битва с змеелюдьми. Встреченная после боя ведьма отправляет астрального двойника Кулла в эпоху Древнего Ахерона. Безжизненное тело короля отвозят в столицу, где все пытаются привести его в чувство. Безуспешно.

Брул Копьебой находит старого шамана, который берется помочь, только плата за это будет слишком высока... Кулл, между тем, тоже ищет пути домой, но для возвращения ему придется выполнить опасное задание Тулсы Дуума, который задумал уничтожить атланта. Чем все закончится и кто победит?

самиздат (1)
А. Лакедра (1)

Кулл Змееборец

На мой взгляд, самая лучшая, хотя и самая короткая часть «трилогии», созданной по мотивам фильма «Кулл Завоеватель». В «Цене жизни» даже перекинут мостик от апокрифа к классическим призведениям о короле Кулле. Если бы не привязка к фильму, где все-таки много несоответствий с рассказами Р. Говарда, то эту повесть вообще можно было бы считать выше всяких похвал.