Сара Дж. Маас «Королевство серебряного пламени»

Королевство серебряного пламени

A ​Court of Silver Flames

Роман, год; цикл «Королевство шипов и роз»

Неста Аркерон всегда была колючкой, скорой на обиду, неспешной на прощение. С тех пор, как её принудили стать Высшей фэйри в Котле, она бьётся за своё место в этом странном, смертоносном мире. И ей никак не уйти от ужасов войны с Гиберном и всех связанных с ней потерь.

Больше всех её гнев разжигает Кассиан, израненный в боях воин, чье положение в Рисанде и при Ночном дворе Фейры постоянно держит его вблизи Несты. Но гнев – не единственное, что разжигает Кассиан. Огонь между ними неоспорим, и горит лишь жарче из-за частных столкновений.

Тем временем коварные человеческие королевы, вернувшиеся на Континент во время последней войны, создали новый опасный союз, угрожая хрупкому миру в королевствах. И чтобы остановить их, Кассиану и Несте придётся встретиться лицом к лицу с преследующим их прошлым.

В грандиозных декорациях мира, опаленного войной и измученного неопределенностью, Неста и Кассиан сражаются с монстрами внутри и вне себя и ищут поддержку и исцеление в объятиях друг друга.

© Перевод аннотации skein

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2021 // Фэнтези (111 498 голосов)

Книга года по версии сайта Lubimyczytać.pl / Książka Roku Lubimyczytać.pl, 2021 // Молодёжная фантастика (1 224 голоса)

Королевство серебряного пламени

A Court of Silver Flames
A Court of Silver Flames

Вот пример автора, который еще не исписался и читается бодренько. Я ожидала, что будут книги про каждого героя этой серии, и вот первая книга про старшую сестру Арчерон.

Хорошее повествование, погружающее в этот интересный и странный мир. Сразу понятно, кто центральный персонаж, а что идет по касательной вокруг основной арки. К слову, персонаж проработан очень хорошо. За Нестой интересно наблюдать, видеть ее метаморфозу от злобной колючки, к человеку готовому меняться. Очень хорошо прописан внутренний конфликт и психологические моменты.

Единственное, что резало глаз, это наличие в переводе современных слов, типа — флис, свитер и т.д. Ну не вполне это аутентично для такой книги. Ну и хромало согласование имен и глаголов. Ну и я конечно против мата. Но в целом переводчики молодцы. Очень жду продолжение этой серии.