Джон Пассарелла «Обряд посвящения»

Обряд посвящения

Rite of Passage

Другие названия: Врезано в плоть

Роман, год; цикл «Сверхъестественное»

Двадцать два года назад Сэм и Дин Винчестеры потеряли мать, которую погубила таинственная злая сила. Когда они выросли, отец рассказал им о демонах, которые таятся во тьме и бродят по проселочным дорогам Америки. А еще он рассказал им о том, как с ними бороться…

Жители Лорел-Хилла, штат Нью-Джерси, кажется, самые невезучие люди на свете: несчастные случаи в их городке — рядовое явление. Но братья Винчестеры подозревают, что за этим кроется нечто большее, чем просто неудача. Вместе с Бобом Сингером Сэм и Дин выяясняют, что могущественный японский злой дух захватил город и сеет хаос. У монстра большие планы, и героям очень нужна удача, чтобы одолеть его. Удача в том месте, где давно никому не везет.

Сверхъестественное. Обряд посвящения
Сверхъестественное: Обряд посвящения. Свежее мясо. Врезано в плоть

Rite of Passage

Винчестеры и Бобби Сингер отправляются в городок Лорел-Хилл, в котором начали происходить странные несчастные случаи с жителями города. Буквально за пару часов, на первый взгляд от несчастного случая, погибли с десяток человек. И везде на местах гибели видели высокого человека в черном костюме, в котелке и с тростью в руках. Кто этот человек и действительно ли он как-то влияет на смерти людей.

Ну что ж.. по-моему, это самая кровавая книга из всех прочитанных мной в данной серии. Буквально с первых страниц автор окунает читателя в смерти людей, убивая их одного за другим. Читать о всех смертях и разрушениях в городе в таком количестве было очень-очень нелегко. В какой-то момент, когда я видела, что глава начинается от лица демона и он снова идет сеять разрушения, смерть и хаос, я начинала читать по диагонали. Ну потому что это был уже перебор... По замыслу с японским демоном они, который пришел в городок, чтобы забрать свое – идея отличная. Но вот исполнение на любителя. Я не очень люблю кровавые ужастики, где кровяка ради кровяки и больше это ничего за собой не несет. Ибо я так и не поняла, зачем и для чего демон сеял эти разрушения. Чтобы набраться силы для чего? Если в конце все произошло независимо от хаоса в городе. Бессмысленно и беспощадно.

Вообще, вся эта книга странно написана. Столько много описания разрушения и смертей, мало братьев и скомканный конец. Они даже не искали информацию о демоне, им просто повезло, что кто-то что-то уже знал. И какое удачное совпадение – именно необходимое, редкое в этот сезон, растение росло на заднем дворе второстепенного персонажа. Ах да, и совершенно случайно в один американский городок забрели парочка японский демонов…

Что же говорить о братьях, то действие происходит где-то между сериями сезона с Левиофанами. Винчестеры о них вскользь упоминают и параноят, но акцента на этом нет. Так же Сэм видит Люцифера и где-то это было даже забавно. Но по сути ничего нового — очень-очень напоминает сцены с Люци непосредственно из сериала. Большая часть книги написана от лица демона и троих подростков, которых объединит единый конец. По этой причине мне так же книга не зашла. Я больше люблю типичные рассказы от лица Винчестеров, их препирательства и шутки друг на другом.

Я бы не сказала, что книга так сильно похожа на любимые мной сериал. На мой взгляд, если бы ее экранизировали, она бы очень сильно выбивалась. По итогу, прям слабо, такое разочарование…

Это первый роман в этой серии который я еле-еле смогла дочитать. Что забавно, я очень ждала выхода этой книги так как мне очень понравилась предыдущая книга Джона Пассарелла «Ночной кошмар». И какое же разительное отличие между ними. Если «Ночной кошмар» качественно написанный роман, который хочется хвалить и хвалить, то по отношению к «Обряду посвящения» у меня не найдется ни одного хорошего слова.Почему? Сейчас объясню.

Для меня романы в этой серии — это приятные бонусы рассказывающие новые подробности из охотничьей жизни братье Винчестеров и их друзей. Что мы видим здесь. Братьям и Бобби в этом романе автор уделил в лучшем случае половину романа, а большую часть отдал в полное распоряжение сверхъестественного существа и, внимание!, обычных американских подростков. Да, не спорю, главы от лица сверхъестественной сущности звучит очень интригующе, НО на самом деле это обычные однообразные моменты, которые перетекают из главы в главу и при этом не раскрывают сущность этого монстра. Да что там, автор даже не потрудился добавить каких-нибудь мифологических отсылочек к японской мифологии, хотя на этом можно было бы очень лихо закрутить сюжет книги и добавить перчинки. А так обычная водная вода и обычная жестокость ради жестокости. Такой, знаете, обычный чернушный ужастик, одно бессмысленное насилие баз какого-либо сюжета. Далее огромное количество глав от лица 4 (!) подростков. Это полный кошмар! Читать о проблемах обычных недолюбленных американских деток, у которых «очень тяжелая судьба и их никто не любит», ну тут просто рукалицо.

Далее такие опытные охотники как Бобби и Сэм с Дином ведут себя как слепые растерянные котята, которые тыкаются во все предметы и никак не могут сориентироваться в пространстве. Как-то резко троица опытных охотников поглупела. Нет ни копания в книгах ни поиска нужной информации в интернете. Я уже молчу о взаимоотношении братьев. Его попросту нет. Нет этой братской химии. Пустота, белый лист, называйте как хотите.

И довершает всё финал. Бегали-бегали они за этим монстром и в итоге развязка, которая описывается, внимание, одной маленькой несуразной главкой (главой это недоразумение назвать язык не поворачивается).

Сказать что разочарована ничего не сказать. Недоразумение ни о чём. Худший роман в этом межавторском цикле!