Харуки Мураками «Влюблённый Замза»

Влюблённый Замза

Рассказ, год; цикл «Франц Кафка. Свободные продолжения»

Он проснулся в странной комнате и осознал себя Грегором Замзой. Он понятия не имел, где он, и что ему надо делать. Даже двигать пальцами пришлось учиться. Он встал и начать осваивать этот мир. В этом неизвестном мире, в городе Праге на улицах стояли танки, город был перекрыт блокпостами. Рискуя жизнью, пешком через весь город к Замзе пришла девушка, чтобы починить замок в его комнате.

— цикл «Франц Кафка. Свободные продолжения»  >  Повести и рассказы

М. Немцов (6)

Мужчины без женщин
Men without women. Мужчины без женщин

Прекрасные фрики

Какой Шекспир из кабачка

Домой вернувшись на рассвете,

В бреду сползая с тюфяка

В таком спасается сюжете?

Если когда-нибудь я забуду, за что люблю Мураками, довольно будет вспомнить этот рассказ. Всей книги «Мужчины без женщин» не читала. Может она хороша, может даже очень. К сборникам рассказов отношусь со сдержанным скепсисом. Всегда требуется внутренняя перенастройка при переходе от одного к другому и чаще всего «твоими» оказываются один-два изо всей книги. Чтение прочих превращается в морскую прогулку на утлом судне в сильную качку и доставляет больше хлопот, чем читательской радости.

Но мимо рассказа в переводе Максима Немцова, да вдобавок имеющего заглавием «Влюбленный Замза», пройти не могла. Потому что «Превращение» из самого любимого. Не только у Кафки, не только в немецкой или там, европейской литературе, но вообще. Новелла «Влюбленный Замза» — это обратное превращение счастливо пережившего битломанию Грегора, успевшего за время пребывания в жучином облике совершенно адаптироваться к насекомому образу мыслей и стилю поведения.

Помните, с чего начинается у Кафки? Ну вот, здесь с того же. Раннее пробуждение на голом, покрытом пятнами матрасе, стены комнаты обшарпаны, обои клочьями свисают с них, окно заколочено изнутри досками. А дальше все то же самое с точностью до наоборот — попытка приспособить неудобное тело с тонкими длинными конечностями, с незащищенным прочной хитиновой броней позвоночником, с мягким подбрюшьем – приспособить его к перемещению в пространстве, добыче еды и, ну в общем, удовлетворению прочих нужд.

«Превращение» гениально, «Влюбленный Замза» милая занятная безделка, не вовсе бессмысленная и она дарит новую встречу, которой любящий Кафку не упустит. Расширяя сознание до пределов, где прекрасной может быть карлица-горбунья, что поправляет все время сползающие лямки бюстгальтера движением плеч, напоминающим о жуке-вертячке

Когда ты слышишь или читаешь что некий мужчина утром просыпаясь в постели обнаруживает что он Грегор Замза, звучит странно, но интригующе. Невольно всплывает вопрос, а что было до пробуждения, точнее кем он мог быть до своего пробуждения? Проснувшись многому нужно научиться, найти ответы на волнующие тебя вопросы и поесть (это самое главное). Вопросы такие: почему я лежу голый в комнате, где моя одежда, почему окно забито досками, куда все подевались и что случилось с мебелью? Возможно это все метафора человеческого рождения или Грегор просто психически больной человек нуждающийся в опеке? Кто знает.

Неизвестность и пустота вот что окружает нашего Грегора. Пустота в комнате, доме, голове и желудке. «Пустота пугает. А еще холодно. Холодно потому что голый. Нужно найти одежду. А где моя одежда»? Неизвестность пугает, давит на твои пустые мозги, и эти птицы за окном! Нужно их опасаться (привет Хичкоку). Немудренно что такому пустому, одинокому и искалеченному психически человеку которым и является главный герой, нужна родственная душа. И тут вступает в действие такая же изуродованная толька физически девушка-горбунья (имя е если оно было не помню. Пардон). Она служит своего рода проводником между Грегором и этим непонятным и чужим миром. «Горбунья» расскажет Грегору что такое «извращенец», «лифчик» и «бугорок» выступающий у него под халатом. Возможно она знает куда подевались его родители, ведь стол накрыт, а пюре не тронутое. Оказывается на улице танки и баррикады и родители скорей всего там. Что с ними? Почему они не возвращаются? Снова неизвестность.

Вот девушка ушла, но она вернется, должна вернутся. И тогда он все, все узнает, вот только эти птицы за окном и танки...

Опять пустота.

PS. Рассказ такой же странный и непонятный, как и эта рецензия, но творчество Мураками я люблю.