Дарья Дезомбре «Призрак Небесного Иерусалима»

Призрак Небесного Иерусалима

Роман, год; цикл «Расследования Марии Каравай»

Психологический триллер, полный неожиданных поворотов, погружает в атмосферу шумного мегаполиса, в котором жестокий убийца вытаскивает на поверхность древние пороки столицы, ее страшные тайны и мистическую символику, зашифрованную в хаотичном сплетении старых улиц, переулков и площадей…

Мертвецы всплывают в Москве-реке; сидят, прислонившись к древней стене Кутафьей башни; лежат, четвертованные, на скамеечке в Коломенском… Несчастные были убиты жуткими средневековыми способами, а в чем их вина – знает только убийца. Маньяк, ставящий одну за другой кровавые метки в центре столицы, будто выкладывает жуткий пазл.

По страшному следу идет пара с Петровки: блатная стажерка, выпускница МГУ, с детства помешанная на маньяках, и опытный сыскарь, окончивший провинциальную школу милиции. Эти двое терпеть не могут друг друга, но идеально друг друга дополняют. Только им под силу расшифровать ребус, составленный убийцей и уходящий своими корнями в древнюю Москву, в старые раскольничьи тексты, в символику Святого Писания.

Призрак Небесного Иерусалима

Потенциально интересная история, рассказанная не лучшим образом. Отличная задумка и хорошая проработка исходного материала гибнут под напластованиями банальщины и роялей в кустах. Суть такова: загадка полутора десятков убийств раскалывается стажеркой, временно работающей на Петровке, буквально за несколько дней. Разумеется, ей помогают: (а) нелюбимый и угрюмый начальник,

в которого она к концу произведения влюбляется и с которым начинает сожительствовать,
(б) друг детства,
влюблённый в неё по уши интеллектуал, который боится открыть ей свои чувства,
а также несколько второстепенных персонажей, которые дополняют картину важными штрихами, поскольку являются носителями чуть ли не эксклюзивных знаний в некоторых областях. Повествование щедро приправлено рассуждениями о быте, человеческой сущности, культуре, истории и религии. К сожалению, это не оживляет картину и не делает её более реалистичной, поскольку часть рассуждений откровенно притянута за уши. Персонажи картонными или плоскими не назову, но уж очень они «типичны» — ничего не стоит спрогнозировать их поступки. Отсутствие хорошей интриги — еще один минус. Нет, личность убийцы раскрывается только в последних главах, но догадаться о ней можно уже в первой трети книги. К тому же, обилие роялей в кустах зашкаливает — ответ практически на любую закавыку участники расследования находят чуть ли не при первом контакте с очередным экспертом-любителем.

Вывод: интересная задумка с посредственной реализацией. Готов поспорить, что Георгий Зотов или Алексей Иванов раскрутили бы идею гораздо лучше.

История довольно интересна. Точнее, она была бы довольно интересной, если бы...Во-первых, в данном случае повествование от лица двух героев мне не понравилось. В одном случае, на мой взгляд, оно органично, во-втором, представляет собой набор штампов из ментовских сериалов.

Во вторых, сам детективный сюжет постепенно захлебывается и тонет в мистике (поданной не лучшим образом), в рассуждениях о пособиях на детей, дружбе в спорте, социалке и так далее.

Пусть бы была более тонкая повесть, хоть бы чуть воды слили и было бы интересно.

А так уже в конце интерес скоропостижно скончался, дочитывал, чтобы узнать к чему бы это