Леонид Каганов «Итак, хоминоиды»

Итак, хоминоиды

Кто такие хоминоиды и чем они интересны для науки?

Хоминоиды — это многоклеточные двуногие существа, населяющие третью планету звезды F3176. Они успешны и фантастически удачливы, темп их развития как расы поражает умы всех учёных. В общем, скажу я вам, очень занимательная раса эти хоминоиды!

«Модель для сборки», 1995 г.

— антологию «Фантастика 2003. Выпуск 1», 2003 г.

— сборник «День академика Похеля», 2004 г.

— сборник «Дефицит белка», 2007 г.

Фантастика 2003. Выпуск 1
Дефицит белка

Элементы — модель для сборки
Модель для сборки
Хомка и другие рассказы
Лучшие аудиокниги в дорогу №6

Тема поиска контакта с инопланетным разумом волновала многих фантастов. Многие пытались найти ответ на вопрос — почему мы не находим признаков его существования или почему он не находит нас. Так вот Леонид Каганов ответ на этот вопрос дал. Причина есть и весьма весомая.

Земляне обладают уникальным для многоклеточных существ качеством, что делает их, то есть нас, центром внимания научной общественности всей обитаемой галактики. Нас изучают, но тайно, ибо страшно приблизиться к нашему миру тем, кто нашей уникальности лишен. Вилок и автомобилей им не вынести, это точно, равно как и денег с конкурсами.

Другая не менее важная тема, затронутая автором: о ценности научных знаний, которые должны быть достоянием всех разумных цивилизаций. Инопланетяне осознают данное обстоятельство и идут на огромные риски ради науки, ни здоровья, ни даже жизни не щадят. Отважные ребята.

В целом же сия юмористическая история заставляет взглянуть на свою жизнь с несколько иной стороны.. Ведь на самом деле жизнь наша организована не пойми как и полна опасностей, а мы живем и как-то со всем этим управляемся. Вывод ясен: дураков любит не только работа, но и удача. На старый новый год не помешает поднять за нее бокал щампанского, хоть оно и чрезвычайно токсично.

Взгляд на нас, хоминоидов, со стороны. Масштабно, смешно, талантливо. Вы и не догадываетесь, какие мы счастливые. Не смотрели на себя со стороны? Попробуйте, интересно.

Ну насчет научного обоснования я бы поспорил с предыдущим комментатором, никакого научного обоснования нет, если кого-то долго дубасить камнем, то выживут либо сильнейшие либо самые проворные, либо самые умные (даже если этот ум не сознательный), а везение это просто сумма большого количества самых разнообразных факторов.

Что же касается произведения, то это отличный рассказ способный весьма поднять настроение, а уж тем для размышлений дает достаточно на то, чтобы несколько томов с научными трудами по психологии написать, если кому-то надо. Рассказ короткий, но обдумывать его потом можно не одну неделю цепляясь за некоторые путеводные нити торчащие из текста. В общем советую всем, особенно тем кому надо срочно поднять настроение или хочется о чем-то серьезно подумать. Под настроение она и читаться будет по разному, проверено.

Литературный прием не нов. Посмотреть на землян глазами другой расы — применяли и другие писатели и при этом писали об этом и серьезно и шутливо. В данном случае автор обратился к такой простой вещи, как везучесть человека. И, как мне кажется, очень толково обосновал её с научной точки зрения, а также предложил красивую сюжетную упаковку, которая заставляет не отвлекаясь проглотить всю начинку и даже получить удовольствие.

Вот так живешь, крутишься, как белка в колесе... А оказывается, ты, как и любой представитель homo, просто патологический счастливчик, по сравнению с другими разумными.

Очень весело и метко, хотя и затянуто. Впрочем, именно объем позволил автору поиздеваться над многими проявлениями человеческой глупости. (Кстати, никто не подскажет, в США к столовым вилкам инструкция уже прилагается, или еще нет?)))

Блестящий оптимистический ответ Каганова на пессиместический рассказ «Вечерняя беседа с господином особым послом»

любителя игры «Master of Orion» Сергея Лукьяненко.

У Каганова и Лукьяненко получается нечто вроде творческого соревнования:

оба пишут в двух разных стилях — в шутливом и в серьёзном.

Но их силы в этих стилях неравны — у Лукьяненко лучше получаются пафосные романы,

а у Каганова — смешные рассказы вроде этого. Так что Каганов здесь выступал «на своём поле».

Любимая Кагановым тема удачи нашла себе изящное биологическое объяснение.

Если бы размножающиеся почкованием существа сочиняли фантастику,

половое размножение было бы для них замечательной темой!

Анекдот в объеме небольшой повести — куда такое годится?

Ве-ли-ко-леп-но! Чрезвычайно остроумно, очень смешно. И, что интересно, все, что говорится о человечестве в этом рассказе — несомненная правда.

Кстати, используя тезисы этого доклада, и задуматься кое над чем не грех :smile:

Порою инересно на себя посмотреть со стороны, быдь то скрытая камера или случайный снимок фотоаппарата, но очень интересно, когда можно помотреть на себя с другой планеты, другими глазами...

Как человек, не слишком далекий от среды научных работников, могу сказать, что стилизация отменная. И неполадки, гротескно-утрированные, и манера подачи материала, и поведение аудитории — настоящий КТН утверждает, что так и есть, так обычно и получчается. Ну, если отбросить гротеск, конечно ;)))))

Неплохо, неплохо, никто из нас не может сказать что он счастлив, хотя нашу жизнь окружает столько опасностей. Наша жизнь сплошной ряд смертельных опасностей.

Ну почему же, доклад очень даже удался, по крайне мере можно понять причину некоторых наплывов «удачливости» у того или иного чело... Ой, простите — хоминоида. =))))

Забавно. С этой точки зрения забавно. Все познается в сравнении.

отвечу так: идея гарна-исполнение подкачало

Мне данный рассказ показался несколько натужным в плане юмора. Ну не смешно, хоть убейте! Но зато много интересных фактов можно узнать о самих хоминоидах.