Игорь Вереснев «За пригоршню ржавых биткойнов»

За пригоршню ржавых биткойнов

Хомохакинг для него, скорее, хобби. Конечно, позволяющее немного заработать. Что отличает его от коллег? Он любит смотреть на мир чужими глазами.

«Наука и жизнь», №7, 2016.

Взломанное будущее

Наука и жизнь № 7, 2016

Модель для Сборки — Live

Отличный рассказ. Интереснее всего идея и то, что он рискует стать пророческим.

Уже сейчас Илон Маск разрабатывает «Нейролинк». На первых демонстрациях возможностей системы он представил считывание сигнала с органов чувств свиньи, а затем — игру примата через нейроинтерфейс (а игра — это уже одна из высших форм деятельности).

Эти достижения следует воспринимать в контексте лабораторных исследований по разработке электро-нейронного моста, проводимых в развитых странах (источник сейчас не вспомню, лично читал публикации авторов, в достоверности уверен). Учёные выращивали кльтуру нейронов на вертикально ориентированных углеродных нанотрубках и показали, что, используя нанотрубки в качестве проводов, можно не только считывать электрические сигналы с нейронов, но и подавать их. В этом случае, нейрон ведёт себя так же, как если бы получил сигнал от другого нейрона.

Эти эксперименты показывают, что считывание (уже продемонстрированное Илоном Маском) принципиально мало отличается от записи.

В свете этого рассказ Игоря Вереснева «За пригоршню ржавых биткоинов» видится несколько иначе. И я однозначно рекомендую его хотя бы за идею.

P.S.: я ознакомился с рассказом в группе МДС в ВК. Там он есть в довольно хорошем прочтении.