Алекс Орлов «Штормовые джунгли»

Штормовые джунгли

Роман, год; цикл «Томас Брейн»

Томас Брейн, после тюремных злоключений, оказывается брошен имперской контрразведкой выполнять невероятно секретное задание на далекую планету. Через непролазные и опасные джунгли ему необходимо провести крайне опасного преступника, за которым охотятся враги империи. Чтобы задание было выполнено, Томасу выделили пять матерых вояк. Правда есть одно но. Их этих пятерых товарищей один предатель, а остальные залетные и неблагонадежные бойцы. Но самое страшное не это. Информация о маршруте была нагло слита врагу. Томас еще не знает, что его группу уже давно списали, и командующие, потирая руки, ждут известий о гибели всех участников операции. Вот только не просчитали военные верха, что поручили задание не тому, кому следует. Томас сделает все, чтобы выжить, а все трудности, включая подлости и предательства контрразведки ему не страшны. Человек — существо крайне опасное, даже на другом конце галактике.

Активный словарный запас: низкий (2623 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 68 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 48%, что гораздо выше среднего (37%)

Штормовые джунгли

Роман с увлекательным сюжетом и ужасными боевыми сценами. Алекс Орлов, это точно Вы ?

Да, да. Автор, прославившийся на литературном поприще именно благодаря красочным и сочным боевикам, в своем новом романе представил крайне слабую динамику. Самое интересное заключается в том, что произведение от этого не стало хуже.

Наш глаз сначала радуют качественные шпионские игры, которые выстроены логично и интересно, а следом мы погружаемся в жестокие приключения Томаса Брейна, которому отдали самых залетных военных, и поручили сложное задание, состряпанное таким образом, чтобы наш протагонист его провалил. Главная цель контрразведки как раз и заключалась в том, чтобы оперативная группа была ликвидирована. Но Томас оказался очень лихим пареньком.

Очень занятно и любопытно было следить за тем, как Томас выпутывается из передряг, многие из которых ему подстроило командование. Залетные, но профессиональные и интересные товарищи главного героя очень красочно вписались в эти приключения. За героев переживаешь, и, сжимая кулачки, веришь, что они преодолеют все преграды. Им сочувствуешь, ведь их безжалостно списали, намеренно отправив в расход.

Если бы не боевые сцены, то я даже не знаю, к чему можно бы было придраться. Классный сюжет, атмосферное будущее, интересные персонажи. Все на высшем уровне. Но вот динамика нас огорчает. Нас в книге, по мимо мелких стычек, ждут два крутых сражения. В этих битвах нашим, уже полюбившимся героям, противостоят профессиональные матерые враги. Если первая битва занимает от силы страницы две, причем бой описан настолько скомкано и уныло, что хочется плеваться от разочарования,то вторая, не менее роковая, была представлена в двух-трех строчках. Да, да. Строчках. А я то, наивный, ожидал эпичного противоборства двух боевых групп. К тому же не могу не умолчать о том, как главный герой в рукопашной победил спецназовца, владеющего двумя виброножами. По описаниям, последний совсем не сопротивлялся, и с удовольствием подставлял физиономию для мощных хуков протагониста. (два виброножа против голых рук, Карл).

В целом, роман вышел удачным, и мне очень понравился. Если бы две боевые сцены автор расписал как следует, цены бы ему не было. 8\10

Ну, что купил третью часть цикла и приготовился к выносу мозга и «тягомотине», как это было во второй части цикла. И... ошибся, начав читать понял, что читаю того Орлова, который написал « Бронебойщик» и «База 24». Все по старому, динамика и развитие сюжета, все в том же духе. Ну, наконец-то можно не ломать голову, а наслаждаться книгой. Боевая часть романа, вообще оказалась на высоте. Что, же мы имеет в этой части цикла.... Томаса просят создать команду (под себя), причем из отщепенцев и отстойных бойцов (по мнению вышестоящего, начальства). Создать для того, чтобы доставить одного из командиров повстанцев ( у которого в ходе допросов, крыша уехала далеко за горизонт) из точки А в точку Б. Причем охоту на этого командира начали, как и повстанцы , так и Империя, эти вообще думают, что тот «шлак — команду», что подготовил Томас они « нагнут» за 3 мин. А, как оказалось эта команда подготовлена, так, что лучший спецназ Империи стоит в сторонке нервно курит и периодически икает от страха. Вообщем, чтобы узнать, чем все закончилось читаем! Фанатам автора, читать обязательно! Твердая 9-ка !

На удивление очень бодрый роман. Сюжет очень динамичный, крепко держит и не отпускает до конца. Линия романа выписана ровно, логически понятна и не имеет больших разрывов и скачков, которые латаются роялями в кустах. Батальные сцены как в космосе так и на земной тверди — выше всяких похвал. Автор реально порадовал. Но... Постоянно не отпускает чувство вторичности. Все это уже было. Все сцены уже многократно встречались в предыдущих циклах. Джунгли из «базы 24», космосражения из цикла про «Ника Ламберта» и это конечно не радует. Непонятны некоторые сюжетные ходы. Главный герой в течении двух страниц чинит пулемет, выпиливая пилой и напильником деталь из какой то железяки (отдельное гы, где солдаты в джунглях нашли ненужную железяку, в броневике из современных пластиковых ультраматериалов), после чего пулемет был забыт за ненадобностью и упоминается лишь раз как не нужное!!!!! в бою оружие.)))) Но для Орлова это нормально, это же не «Война и Мир», который Лев Николаевич переписывал 25 раз. Тяп ляп и бодрый космобоевик готов.Фанатам Орлова — обязательно к прочтению. Более взыскательной публике — на выбор, глубоких материй здесь нет...