Ньюджент Баркер «Странное приключение мистера Бонда»

Странное приключение мистера Бонда

Curious Adventure of Mr. Bond

Другие названия: Семейство людоедов

«Покой путешественника», «Безголовый человек», «Голова путешественника» — такие названия дали своим трактирам, находящимся в дне пути друг от друга, братья Сассерахи. Один из братьев угощает всех бульоном, превосходно излечивающим несварение желудка в любом возрасте, который всегда готовит его жена. Второй брат обожает собственноручно вырезать костяные поделки. Третий брат любит своих детей... и у него есть большой топор.

— антологию «The Best British Short Stories of 1940», 1940 г.

— сборник «Written with my Left Hand», 1951 г.

— антологию «Stories That Scared Even Me», 1967 г.

— антологию «A Walk with the Beast», 1969 г.

— антологию «Зловещие мертвецы», 1992 г.

— антологию «Охотник за головами», 1993 г.

— антологию «The Ash-Tree Press Annual Macabre 2003: Ghosts at ’The Cornhill’ 1931-1939», 2003 г.

Невеста дьявола

1969 г.
Written With My Left Hand
The Ash-Tree Press Annual Macabre 2003: Ghosts at ’The Cornhill’ 1931-1939
Written with my Left Hand

Не скажу что рассказ плохо написан — несомненно,автор был хорошим писателем.

Не скажу что сюжет плох — он за гранью и плохого,и тем более хорошего.

Не скажу что он мне не понравился,но также и не сказать что я от него в восторге.

Странные у меня ощущения от него,такие же странные как и собственно,само приключение мистера Бонда.

Прочитал его единожды в начале девяностых,и перечитывать не собираюсь — до сих пор под впечатлением и давно лелею мечту,что сей рассказик когда-нибудь наконец выветрится у меня из головы.

Наверное я слишком впечатлительный,поэтому сильно его никому рекомендовать не буду — и сейчас он будет при чтении вызывать самые разные негативные эмоции,а для 1939 года это наверное был настоящий шок.

Данный рассказ — хороший пример того, как нужно нагнетать атмосферу. Сюжет развивается очень неспешно и умиротворённо, буквально всё в повествовании будто служит цели расслабить читателя и ввести его в заблуждение, мол ничего из ряда вон выходящего ждать не стоит. Местные пейзажи крайне однообразны, главного героя постоянно клонит ко сну, действия персонажей репетативны. Однако, вместе с тем, неприметные детали, разбросанные по тексту, постоянно намекают: что-то тут не так. Под умиротворяющей оболочкой таится нечто зловещее, и намёков на это становится всё больше по мере приближения к финалу. Эти самые туманные намёки и неброские детали и нагнетают зловещую атмосферу.

Трое братьев-душегубов описаны отлично. Автор минималистичными, но точными мазками рисует портреты этих жителей глубинки, у которых завалялось немало скелетов в шкафу. Напускное добродушие и изощрённая хитрость порой могут произвести намного больший эффект, чем описание очередного внеземного монстра. Ну а семейке каннибалов из «Техасской резни бензопилой» остаётся только молча завидовать в сторонке.

Лёгкий иронический стиль Баркера чем-то напомнил мне об одном гениальном фантасте-новеллисте — Генри Каттнере. В минусы рассказа можно отнести разве что отсутствие интриги и некоторую предсказуемость сюжета. Намёки автора легко угадываются, так что концовка не удивляет. Но рассказ ценен прежде всего именно нагнетанием атмосферы.

Рассказ Ньюджента Баркера, как жемчужина на дне океана. Очень жаль что его рассказов переведенных на русский язык, раз два и обчелся. «Странное приключение мистера Бонда» — образец хорошего мясистого треша, где все разложено по полочкам, так скажем слаженность родственных душ. К минусам причислить можно только небольшую затянутость, переезды,трапезы длительные, но и то это несколько не отнимает баллов для высокой оценки.

Как только начинаешь читать — уже сразу понятно, кто кому в конце-концов сделает плохо. Но потрясающая атмосфера ожидания и беспокойства пронизывает весь рассказ.