Тревор Баксендейл «Пленник далеков»

Пленник далеков

Prisoner of the Daleks

Роман, год; цикл «Доктор Кто»

Далеки — главные враги Доктора. Они одни из самых могущественных и умнейших созданий Вселенной. Их империя постоянно увеличивается, захватывая все новые территории. С ними сражаются беспощадные охотники, которым платят за каждый принесенный в качестве доказательства глаз существа. Именно на корабле охотников оказывается Доктор. С его помощью команде удалось взять в плен живого далека, готового на все, чтобы спастись. Случайно оброненная фраза, и Доктор понимает, что планы его врагов гораздо страшнее, чем он мог себе представить. Будущее галактики висит на волоске… И доверять узнику нельзя. Ведь в мгновение ока все меняется — и Доктор сам становится пленником!

— цикл «Доктор Кто»  >  Десятый Доктор

Пленник далеков

Prisoner Of The Daleks

Очень хороший рассказ про приключения Доктора. Особенно после «Прихода Террафилов».

Из названия понятно, что Доктор встретится со своими злейшими и неубиваемыми врагами — далеками. ТАРДИС в очередной раз забрасывает Доктора не в то время и не в то место. Но если бы этого не происходило, сколько бы интересных приключений прошло бы мимо... По хронологии событий действие происходит после 4 сезона, в период, когда Доктор распрощался со своими спутниками и путешествует один. Но Доктор не был бы Доктором, если бы и на краю вселенной не нашел себе компанию.

Доктор прописан вполне в духе сериала, а повествование ведется довольно живенько. Было ощущение, что я не книгу читаю, а смотрю очередную серию сериала. Так все живо представлялось. А благодаря тому, что реплики далеков были напечатаны другим шрифтом нежели весь остальной тест, мой мозг читал их с интонацией далеков. Кто смотрел сериал поймет о чем я))

Это пока первая книга про моего любимого десятого Доктора, которую я прочитала, надеюсь в дальнейшем выйдет еще что-то. Книга мне понравилась, но пока в лидерах из пяти прочитанных книг по вселенной Doctor Who держится «Клетка крови».

Это отличная книга по вселенной ДК. В меру веселая, в меру серьезная, с участием одних из самых известных монстров и наиболее любимого мною воплощения Доктора. Сюжет динамичен, второстепенные герои прописаны в достаточной степени, чтобы начать им симпатизировать или огорчиться из-за их гибели. Смертей хватает, это в традиции ДК и историй с далеками. Приятно, что при этом это работает на сюжет и атмосферу. Атмосфера достаточно мрачновата (в рамках серии), где-то на уровне «Механизмов войны».

Что мне наиболее ценно — поведение героев вполне логично и соответствует моему представлению о том, как они должны вести себя и реагировать на те или иные ситуации. В том числе речь о главном герое. Скажем честно, в этой серии я такое встречаю не часто.

Конечно, это мягкая фантастика, с рядом допущений и упрощений, касающихся некоторых физических законов. Просто предупреждаю и напоминаю.

И конечно же, я все это говорю как поклонник вселенной ДК )) Что, впрочем, не мешает мне ставить низкие оценки неудачным ДК-книгам.

Что ж, тем приятнее, когда можно с чистой совестью высоко оценить удачную книгу. На мой личный взгляд — пока наиболее удачную из изданных в России.