Дэвид Вебер «Shadow of Victory»

Shadow of Victory

Роман, год; цикл «Вселенная Виктории Харрингтон»

Иногда что-то идет не так, как планировалось.

У Месанского Союза был план, который осуществлялся на протяжении столетий. Суть этого плана — переделывать галактику и генетически улучшать человеческую расу.

До недавнего времени все шло так, как запланировано, но затем на пути возникло незначительное препятствие под названием Звездная Империя Мантикоры. Поэтому Союз и спровоцировал войну с Соларианской Лигой, самой большой и грозной межзвездной силой в человеческой истории. Чтобы подтолкнуть события, Союз запускает разрушительную скрытую атаку, которая уничтожает индустриальную инфраструктуру Королевского Флота Мантикоры.

И для того, чтобы подорвать известную во всей галактике репутацию Мантикоры как звездной нации своего слова, он запускает Операцию Янус – тайную операцию по разжиганию восстаний, которые обречены из-за того, что Мантикора не сможет оказать им обещанную поддержку.

Две задачи, которые укрепят решимость Солярианцев уничтожения Звездной Империи раз и навсегда, а также к разрушению её репутации у остальной галактики.

Но даже самые лучшие планы могут иметь неожиданные последствия, и одним из таких последствий может стать новый рассвет свободы для повсеместно угнетенных звездных наций.

© перевод аннотации Евгений84

Shadow of Victory

Даже делая гигантскую скидку на любительский перевод, отталкиваясь от содержания — книга отстой! Любители долгих бормотологических диалогов ни о чем возрадуются, разве что. Возможная цель автора, кроме рубки бабла, сделать будущую войну «манти» и «солли» значительно более ожесточенной, поводом такого развития становится, как уж указано, эпилог. Остальное тупо, скучно и, финиш как, затянуто.

Те же яйца, только в профиль, простите мой французский ))). В основном мы знакомимся более подробно с жизнью несчастных угнетаемых миров Пограничья. С одновременным ненавязчивым фоновым упоминанием событий основной серии, чтобы не терять ориентации во времени. В качестве подводки к вероятному окончанию цикла определённый интерес представляют пара последних разделов и эпилог.