Дэвид Вебер «At the Sign of Triumph»

At the Sign of Triumph

Роман, год; цикл «Safehold»

Триумф Церкви Господа Ожидающего над Черис был неизбежен. Несмотря на своё процветание, Черис был лишь маленьким островным государством. Его население составляло менее двух процентов от общей численности населения Сэйфхолда. Как он мог противостоять полному уничтожению? Церковь имела все основания быть уверенной в быстрой, сокрушительной победе, наглядном уроке для других повстанцев.

Но у Черис было нечто гораздо более мощное, чем простые числа. У него был король, кронпринц и флот, готовые умереть ради его защиты. У него было Братство Святого Жерно, которое знало правду об основании Сэйфхолда. Которое знало, что Церковь Господа Ожидающего была чудовищной ложью. И у него был Мерлин Атравес — последний выживший с давно исчезнувшей Земли. Мерлин — кибернетический аватар женщины, умершей более тысячи лет назад, которая была полна решимости сломать власть Церкви над человеческим разумом и душой.

Так что после восьми лет войны на краю поражения стоит не Черис, а Церковь. Но Церковь, по-прежнему располагающая огромными ресурсами, столкнувшись с немыслимым, решила, что тоже должна освоить запрещённую технологию, которая позволила зайти Черис так далеко.

В конце концов всё просто, ведь выжить может только один. Границы очерчены, флоты и армии созваны, и весь Сэйфхолд готов к финальной битве между теми, кто верит в свободу, и теми, кто хотел бы сокрушить её навсегда.

— цикл «Safehold»

At the Sign of Triumph