Журнал «Пионерская правда»

Пионерская правда

Газета, год

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• Пионерская правда 1936
  • Пионерская правда 1968
  • Пионерская правда 1974
  • Пионерская правда 1983
  • Пионерская правда 1984
  • Пионерская правда 1984`66 (1984)
  • Пионерская правда 1986
  • Пионерская правда 1990

Насколько я помню, «Пионерская Правда» была всё же газетой, а не журналом, как здесь указано.

Всесоюзная газета для детей и подростков — так кажется она преподносилась читателю.

Издавалась с 1925 по 1991 год включительно и тиражи этой газеты были не просто большими, а огромными!

Настолько огромными, что практически никому в голову не приходило сохранить хотя бы по одному экземпляру «Пионерки» для потомков (даже в библиотеках эту газету долго не держали, старые номера всегда заменяли более актуальными) и вот поэтому сейчас сканов этой газеты советского периода днём с огнём не сыскать, а то что есть — крайне малая часть того, что было.

Помнится, состояла она из двух сдвоенных листов, что составляло четыре страницы.

В позднеперестроечное время, когда с печатью было туго — выходили сдвоенные номера, и реже...

Печатали там в основном о новостях советской пионерии, как кто-то выехал в какую-нибудь Болгарию или ГДР на спортивные соревнования, как хорошо отдохнулось в Артеке очередной партии советских мажоров, немного интервью со всякими всесоюзными тинейджерами-знаменитостями вроде Наташи Гусевой и Кати Лычёвой, иногда были статьи о том, как плохо живётся детишкам на Загнивающем Западе и как с этим бороться (обычно боролись с этим сдачей двадцати копеек в какой-то там «фонд мира» и получали за это почтовую марку с Чайковским, но не всегда с ним и не всегда что-то взамен).

Лично я любил «Пионерскую Правду» за четвёртую страницу, где практически не было никакого официоза, а были ребусы, загадки, кроссворды и какая-нибудь фантастическая повесть с продолжением, как правило много печатали Булычёва — приключения его знаменитой Алисы Селезнёвой.

Других авторов тоже публиковали, но в основном не таких знаменитых.

Собственно, многие впервые прочитали фантастику именно в «ПП».

Хорошая, добрая газета была, без всякой чернухи.

Вроде какой-то аналог «Пионерки» выходит и сейчас, но всё понимают, что это совсем «не то»...

Всем читавшим эту газету в восьмидесятые и раньше, всем о ком там писалось, и всем кто трудился над ней — желаю добра и счастья!

Та «Пионерка» навсегда останется в наших сердцах и памяти!