Наталия Околитенко «Побудь зі мною»

Побудь зі мною

Рассказ

Крок вікінга

Это, почти, не рассказ, а литературная зарисовка — своеобразный стиль появившейся в газетном формате в самом конце 80 — х. Проблиматики в произведении практически нет. А есть только определённая картинка, ситуативность, которую мы, читатели, наблюдаем. Есть то, что мы, уже как люди, каждый день видим и в быту просто не замечаем из — за своего ритма жизни.

Так и в этом рассказе...Главный герой приезжает из очередной геологической экспедиции в свою квартиру, которую присматривает его соседка. Она жалуется ему на то, что не будет более оставаться у него, так как домовой её пугает ночью. Сомневающийся хозяин пытается заснуть и понимает, что не может из — за чужого присутствия. Он берётся за фотоаппарат и фотографирует пустую комнату. А на утро проявив плёнку видит на ней непонятный образ странного существа.

Автор рассказа хочет привлечь наше внимание тем, что пытается здесь поднять тему (на тот момент написания ЭТА тема только возникала и не была заезжена) потусторонней жизни иных измерений, тему живых существ иного уровня живущих рядом с человеком : домовых, леших, кикимор, эльфов, гномов. И отношения к ним, как к редким животным — более дружественно, с любовью. И от части она права, так как увидеть или хотябы заметить, вступить в обычный полноценный диалог практически невозможно, и с нормальной логики, немыслимо. А действие самих этих существ, так же весьма непонятно для нас — оно взаимосвязанно на нашем эмоциональном настрое.Скажем домовой в действительности начинает шалить в тех помещениях, где эмоциональная среда становится весьма напряжённой и негативной. В особенности там, где человек ненавидит самого себя, а потому, проэцрует свою нелюбовь к себе на окружающее пространство. А страх нагоняемый домовым делает человека более «твёрдым», заставляя вспомнить себя, давая некий суррогат любви, через инстинкт самосохранения. Как говорил дон Хуан : «Страх ещё не кому не повредил!..»