Юрий Слепухин «Джоанна Аларика»

Джоанна Аларика

Другие названия: Расскажи всем

Повесть, год (год написания: 1957)

Молодая наивная девушка Джоанна после учебы в США летит на родину, в Гватемалу, к своему отцу — богатому гасиендадо. Она мечтает о счастливой и веселой жизни дома, хочет своей работой журналистки помочь людям. Но тут в стране начинается гражданская война. На столицу наступают банды наемников, поддержанные американцами. Война калечит судьбы людей, близкие когда-то люди воюют по разные стороны. И Джоанна идет вместе с любимым мужчиной воевать за свою страну...

Первая публикация — под названием «Расскажи всем» в журнале «Нева», 1958 г.

Джоанна Аларика

(немецкий)
Miguel und Juana
1960 г.
(немецкий)

Давно меня так не шарашило не от выдумок, вычитанных в книжке, а от правды, в ней изложенной!

В детстве, юности, когда я читал что-то вроде серии «Пионеры-герои» или Карателей Адамовича, да, бывало. Но с тех пор изрядно я ожесточился сердцем. «Опыт», как сказал в подобном случае Пес Клиган. Но повесть Слепухина может растопить любой душевный лед. Особенно ее вторая половина.

Вот люди любят другу друга, строят планы на жизнь... И вдруг гром среди ясного неба. Авианалет, артобстрел, местность прочесывают вражеские автоматчики. И конец счастливой жизни, и вообще жизни как таковой. Зверства, невыносимые страдания и горе побежденным. Карнавала не будет, хэппи-энда тоже. У финансового капитала, взявшего планету за горло, не прописан для нее хороший сценарий.

Как это написано у Слепухина. Очень хорошо прописана вещная сторона бытия человека, ее быт. Выпукло, ярко, интересно. Сразу понятно, что автор великолепно разбирается в автотехнике. Даже в самый жуткий и драматичный момент он точно указывает, о какую деталь ударилась головой героиня. Из-за подобных скрупулезно воссозданных мелочей повышается доверие к рассказываемому, возникает большая вовлеченность в события, и даже как ни странно сопереживание персонажам.

Сама Джоанна, ее отец дон Индалесио Монсон, учитель Мигель Асеведо, механик Педрито Родригес — очень яркие, живые, страстные и неукротимые. Настоящие латиноамериканцы, которых мы прекрасно знаем по произведениям писателей-магов. И нашего не хуже получилось. Каждый персонаж показан не только изнутри, но и глазами близких, друзей и врагов.

А их у двух влюбленных, Джоанны и Мигеля, более чем достаточно. Воротилы бизнеса и их приспешники — шпионы из США, наемники, бандиты и недобитые эсэсовцы, предатели из собственных воруженных сил Гватемалы. Цель у них весьма достойная — захватить все богатства страны и сделать ее жителей рабами. И это никакой не спойлер — у них все получилось. Ромео и Джульетта — просто сказочка по сравнению с тем, что творят заправилы из центра мирового капитала с его периферией.

Так что эту повесть можно читать как социальную фантастику ближнего прицела. Россия — полупериферия, скатывающаяся в периферию, если говорить в терминах модного нынче мир-системного анализа. И то, что когда-то произошло в Гватемале, может произойти и у нас, если победят любители самой передовой американской демократии. Может только внешнего вторжения первоначального не будет, испугаются случайного ядерного удара. А все остальные прелести в большей степени вероятны — предательство элит, массовые бессудные расправы, переходящие в геноцид, обращение выживших счастливчиков в рабов, террор и бесконечная деградация. Вот только прислужники Светлого Эльфланда зря надеются всплыть на поверхности, как известная субстанция. Пирог мировой экономики страшно сократился за прошедшие со времен, описанных в повести. И как только норма по выработке трупов перестанет выполняться к стенке поставят и их самих. Никто ни чем делиться с ними не собирается.

Так что не перестану повторять, вслед за замечательным русским писателем хорошо узнавшему на собстенно шкуре ,что значит быть бесправным рабом: люди, будьте бдительны! Не превращайте сами себя в навоз истории и корм для зверей в человечьем обличье. Думайте головой, пока она у вас на плечах!

П.С. Вот такой пикантный момент. Джоанне Аларике к началу событий повести двадцать три года. Она училась в Колумбийском университете и у нее уже шесть лет есть жених. И она девственница. Изменение ее, так сказать, статуса один из самых трогательных эпизодов книги. Но все-таки, как сильно изменилась психология и жизнь людей после сексуальной революции!