Кейт Вильгельм «Не родись счастливым»

Не родись счастливым

Forget Luck

Другие названия: Дело не в удаче

Рассказ, год; цикл «Тони Манетти»

Обозреватель «Вестника современной науки» Тони Манетти прибыл в Мичиганский университет и встретил там профессора Бресслера. Уже много лет профессор наблюдает за группой людей, обладающих феноменальной живучестью. Насчёт этих людей у профессора есть теория, поразительным образом связанная с самим Тони…

© Ank

Первая публикация: Wilhelm K. Forget Luck // Fantasy & Science Fiction, 1996, том 90, № 4, с. 9-21

— цикл «Тони Манетти»

— условный цикл «The Best from Fantasy and Science Fiction»  >  The Best from Fantasy & Science Fiction: Anniversary Anthologies  >  антологию «The Best from Fantasy & Science Fiction: The Fiftieth Anniversary Anthology», 1999 г.

— журнал «Если 2000'6», 2000 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

— антологию «Year's Best SF 2», 1997 г.

— журнал «Сверхновая» № 31-32», 2002 г.

Если № 6, июнь 2000
«Сверхновая» № 31-32

Элементы — модель для сборки

Year's Best SF 2
The Best From Fantasy & Science Fiction: The Fiftieth Anniversary Anthology

Отличная фантастическая идея о причине везения у одних людей и отсутствия такой защитной реакции у других. Да и начало рассказа динамичное, увлекательное, а вот окончание просто бросает читателя на самом интересном месте. Создается впечатление, что по техническим причинам просто забыли напечатать часть произведения. А потому остается только сожалеть, а домысливать за автора я не люблю. А посему можно рекомендовать рассказ для любителей чистых идей.

Интересный рассказ со своей необычной теорией, но, к сожалению, концовка смазана, что немного уменьшает его достоинства.