Энди Смайлли «Flesh of Cretacia»

Flesh of Cretacia

Другие названия: Плоть Кретации

Повесть, год; цикл «Warhammer 40,000»

Спустя столетия с окончании Ереси Хоруса, орден Расчленителей продолжает вести свой крестовый поход против ксеносов в системе Пацификус. Магистр ордена Амит приводит своих воинов в дикий мир, где среди джунглей таится ещё более опасный враг, чем орда зеленокожих.

© Перевод аннотации Jacklip48

— цикл «Warhammer 40,000»  >  цикл «Битвы Космодесанта»  >  сборник «Flesh Tearers», 2016 г.

Flesh Tearers

Пытаясь показать, какими суровыми и закалёнными стали Расчленители в 41ом тысячелетии, автор показал их предков какими-то совсем уж слабаками, которые буквально мрут как мухи даже, чёрт подери, от хищных растений. Нет, я понимаю, что аборигены поколениями выживали на этом мире смерти и приспосабливались прятаться и охотиться на местную флору и фауну, но так ведь и Астартес — не хрен собачий! А погибать, причём крайне бездарно и бессмысленно, начинают ещё даже до посадки. Ёлки-палки, это же всё-таки даже не тираниды...

Забавно и то, что поразившись суровости местных аборигенов и их готовностью к гибели, Расчленители сразу же начали истреблять то, что и закалило их — местную природу, стремясь максимально стерилизовать и зачистить Кретацию. Как-то, блин, совсем нелогично. Ну это примерно как если бы Космоволки запретили своим племенам воевать друг с другом, истребили всю хищную фауну и установили гигантские обогреватели.

Ощущение что писал ребенок. Примитивно, скучно, кроваво и бессмысленно. Не космодесант, а какие-то бомжи, в поисках своего отчего дома. Какие-то динозавры в одно рыло, где вторая особь? Дикие растения, пожирающие космодесант — почему местные дикари-аборигены выжили? Если раньше тут была планета Империи — я понимаю что в дикость впали колонисты, откуда снова появились монстры? Или в первый раз планета не была зачищена? Короче бред на тему о Адептус Астарстес.