Денис Щелкунов «Далёкий шанс»

Далёкий шанс

Цикл

Содержание цикла:

Далекий шанс

Вот интересно иногда бывает: вроде бы пустая и туповатая книжка, а читается на раз и оторваться тяжело. Как раз в эту категорию попадает 1,5 тома цикла «Далёкий шанс». К счастью автор куда-то пропал и не продолжает писательствовать.

Сам цикл о не стандартном «попаданце», лучше всего можно его охарактеризовать как – «чувак из будущего, с нейросетью, в средневековом фэнтези мире». Согласитесь, завязка не совсем стандартна, да и в дальнейшем автор, в меру своих сил, старается сделать оригинальное и логичное повествование. Но у него это получается слабо, с одной стороны Максим, ГГ книг, довольно реалистично обучается языку, основам магии и фехтованию, однако с другой при столкновении с управленческой деятельностью изменения сжимаются с 5-10 лет в норме до полугода в книге, так же большая проблема наблюдается с ценообразованием и добычей денег, там ляп на ляпе.

Отдельной больной темой можно назвать характеры как Макса, так и остальных персонажей. Все второстепенные персонажи делятся на несколько категорий: 1) сволочи аристократы, а таких 90% встреченных Максом; 2) душки простолюдины, готовые помогать/служить/обучать (нужное подчеркнуть) нашему ГГ; 3) «тайная закулиса» или сильные мира того, которы являются чаще всего первопричиной всех тягостей жизни у героя, кроме тех случаев когда он очередной раз не сталкивается с аристократом-самодуром и 4) третичные персонажи, служащие только для 1-2 сцен и после чего выпиливаются автором. Сам же Максим представлен в начале повествованием идеальным пацифистом-программистом, и только в течении повествования начинает принимать «озверин» и становится «Настоящим героем фэнтези». Его характер, хоть и многословно, но слабо прописан и часто не последователен, то он рефлексирует, то «одним махом – всех побивахом», постоянно верит в доброту окружающих людей и ненавидит эльфов. Что интересно автор совершенно сознательно сделал героя евнухом, отключив половое влечение и выработку соответствующих гормонов – «в следствии постоянной стрессовой ситуации», а также исключил из книги даже намёк на романтическую линию.

Оценка: Читать? Даже не знаю – скорее всего нет, тем более, что вторая книга не дописана и о продолжении ничего не слышно.