Андрей Балабуха «Предтечи»

Предтечи

Другие названия: Сколько может жить человек?

На Земле живут люди в возрасте 1000 лет, просто они это скрывают, меняя имя и места жительства. В нашем организме работает машина, которая через некоторое время начинает сознательно искажать клеточную структуру — старость и смерть. Это необходимо было для выживания и борьбы человека, как вида, а сейчас это уже не нужно. Эта внутренняя машина может давать сбои, тогда и появляются долгожители — Агасферы. Они — предтечи будущих бессмертных людей.

Первые публикации:

газета «Магнитогорский рабочий» (Магнитогорск) — 1972 год 2 сентября (№ 173) — стр. 3.

газета «Советская Сибирь» (Новосибирск). — 1972. — 3 сент. (№ 208). — С. 3 : ил. Ю. Ефимова — (У нас в гостях журнал «Уральский следопыт»)

газета «Челябинский рабочий» (Челябинск) — 1972 год 17 сентября (№ 219) — стр. 3 — 4, под названием «Сколько может жить человек?».

журнал «Уральский следопыт» — 1973 год (№3).

Собеседник. Выпуск 3
1977 г.
Чудо человека и другие рассказы
Тигль
Нептунова арфа

Уральский следопыт № 3, март 1973 г.
1973 г.

Eelkäijad
1978 г.
(эстонский)

Здесь высказаны мысли на тему бессмертия, которые и так ясны, но никогда раньше я об этом не задумывался. Написано интересно. Мыслей там не много так что произведение не затянуто. Очень приятное впечатление оставляет то, что автор говорит с читателем, если не на научном языке, то по крайней мере к нему близком.

Научно-популярное изложение идеи, которая так же стара, как и сама фантастическая литература, равно как и сюжет, хорошо известный по другим произведениям.

Очень интересную, популярную и наверное на долгие века актуальную тему затронул автор в своем рассказе, речь идет о бессмертии человека. Автор предложил 4 возможных направления, в которой нужно двигаться современной науке, правильно предположив, что решение скорее всего лежит в перекрестке этих направлений. Сам рассказ, особенно первая половина, написан действительно суховатым языком твердой научной фантастики, но вторая половина и конечно замечательная концовка читаются просто превосходно. 8 баллов.

Оригинальный финал несколько скрашивает научно-популярный стиль изложения сухой теории в области геронтологии. Почувствовал себя фабрикой по производству белка.