Пьер Кристен «Валериан и Лорелин»

Валериан и Лорелин

Valérian and Laureline

Другие названия: Valérian, agent spatio-temporel

Цикл

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Валериан и Город Тысячи Планет

Комиксы и графические произведения:

Валериан. Полное собрание. Книга 1
Валериан. Полное собрание. Книга 2

Les Habitants du Ciel - Tome 1: Atlas Cosmique de Valérian et Laureline
(французский)
Валеріан та місто тисячі планет

Выход этого цикла на русском языке, что был приурочен к премьере фильма, немного припоздал. Лет эдак на двадцать… На Западе эти комиксы издаются давно, и они пользуются в определенных кругах статусом почтенного пенсионера. Но у нас им на такую скидку рассчитывать не приходится.

Вот скажите, что вам нравиться в французских комиксах? Психоделические сюжеты? Красивый рисунок? А может, упаси Господи, неприкрытые девичие телеса да оторванные конечности? Так вот, тут ничего этого нет. «Валериан» — типичная фантастика 60-70-х. Наивно-позитивные герои, нелепые злодеи, простенькие сюжеты… Про рисовку и дизайн вообще нечего говорить. Все-таки французы в плане изображения с тех пор сделали не то что существенный скачек, а какое-то сальто-мортале. Откройте любое BD, уже вышедшие на русском (кота-детектива, вампира-фашиста, медика эпохи Возрождения) и просто сравните… Для простоты – посмотрите самый первый фильм «Звездных Войн» и седьмой эпизод. И сравните графику и спецэфекты. Контраст примерно такой же. В начальных же выпусках, что вошли в первый том, рисовка так и совсем еще весьма примитивная. К слову, в предисловии к книге есть выпады вроде «Мы были первые, Лукас у нас все спер!», которые, на самом деле, не слишком обоснованы. Вероятность, что Лукас в семидесятые черпал вдохновение из комикса, который на его язык и переведен еще не был, не слишком высока. Скорее и те и другие вдохновлялись общими штампами фантастики и фентези того времени. Которые нынче выглядят весьма примитивно и смехотворно из-за своей затасканности.

В общем, что для француза уважаемая классика, то для русского нелепый раритет. Это гость из отдаленного прошлого, которому кроме спорных заявлений «Я был первым там-то и там-то» нынче и предъявить особо нечего. «Валериан» зайдет, если только вы питаете нежные чувства к старомодной фантастике или совсем не искушены на ниве книжек с картинками. А также можете глянуть комикс, если уже смотрели фильм, исключительно для того, чтобы задаться философским вопросом, где находились глаза и прочие органы чувств у тех, кто подбирал актеров на заглавные роли…