Марк Твен «Дневники Адама и Евы»

Дневники Адама и Евы

Diaries of Adam and Eve

Цикл; цикл «Библия в изложении Марка Твена»

В форме дневниковых записей Марком Твеном преподаны размышления главных персонажей Адама и Евы. Автор вновь поднимает вечный вопрос о земном существовании с двух точек зрения — мужской и женской. Сквозь юмор повествования о жизни этой пары проступает взгляд великолепного знатока человеческих слабостей. Твен благосклонно наблюдает за людьми с позиции скептически настроенного оптимиста.

Содержание цикла:

Марк Твен. Рассказы
1982 г.
Правдивая история
1984 г.
Дневник Адама (Сборник публицистических произведений)
1985 г.
Сделка с сатаной
1986 г.
Письма с Земли
Приключения Тома Сойера
Рассказы
Марк Твен. Собрание сочинений в восьми томах. Том 7
Принц и нищий. Жанна д'Арк
Собрание сочинений в 18 томах. Том 5. Рассказы. Марк Твен и Чарльз Дадли Уорнер. «Позолоченный век» (Главы I - XXXI)
Собрание сочинений в 18 томах. Том 9. Принц и нищий. Рассказы
Банковый билет в 1000000 фунтов стерлингов
Похищение белого слона
Приключения Тома Сойера. Приключения Гекльберри Финна. Янки из Коннектикута при дворе короля Артура. Принц и нищий. Юмористические рассказы

18 юмористических рассказов
The Diary of Adam and Eve
Classical Mosaic. English Stories. Part 2
Лучшие зарубежные произведения на английском языке
Моя автобиография

Space Mail Vol. II
1982 г.
Твори в двох томах. Том 2
1985 г.
The Best Humorous Tales
Дневники Адама и Евы / Adam's and Eve's Diaries (+ CD)
The Complete Diaries of Adam and Eve
The $30,000 Bequest and Other Stories

Просто удивительно, насколько по-разному читатели воспринимают эти два произведения. Где Марк Твен утверждает, что мужчина и женщина -- диаметрально противоположные сущности?! Автор, отклонившись от библейского предания, ставит Адама и Еву в совершенно разные жизненные условия: Адам привык жить один, он не просил о компаньоне и совсем не рад появлению Евы, для которой неведомо одиночество. Одна из первых вещей, которую узнаёт Ева -- что она не одна, есть на свете существо подобное ей и что, конечно же, с ним надо искать общий язык. Причём, в буквальном смысле -- первая женщина начинает выдумывать названия объектам в Эдемском Саду, чтобы они с Адамом всегда могли понять, что имеют в виду.

Образ Евы, вдохновлённый женой Твена, Оливией Лэнгдон, совсем не похож на стереотипный образ женщины -- у неё отлично развито логическое мышление, её интересует окружающий мир и его устройство. Несмотря на различное, как бы правильно сказать, социальное происхождение, Адам и Ева находят общий язык и становятся неразлучны. Оба рассказа, вплоть до грехопадения, очень приятно читать, жизнелюбие героев и ирония автора переполняет их. Но после в дневнике Евы начинает безраздельно властвовать чёрная меланхолия. Похоже, меньшая физическая сила отняла у Евы и силу душевную. Адам же был более оптимистичен -- его рай был рядом с Евой. Думаю, это и хочет нам сказать автор, все люди разные, но есть одна общая и неизменная черта -- все мы хотим любить и быть любимыми.

В детстве прочитал Дневники Адама и Евы.

И очень благодарен Твену.

Этой книгой он заложил во мне основы того знания которые нужны будущему мужчине для того что бы успешно ладить с женщинами. Просто показал правильное направление в которое думать наблюдать анализировать и развиваться.

Просто, доходчиво и смешно Твен объяснил что мужчина и женщина разные. И точка.

В принципе разная психолгия восприятие жизни событий ситуаций. И никто не лучше и не хуже никто не правее или неправее.

Просто разные и эта данность.

Если это понял принял, то все остально приложится.

Умной тонкой иронией он создает настрой в котором философия курица не птица..... все мужчины кобели итд выглядит философией тупого быдла. А кому приятно считать себя тупым быдол. Никому. И эта книга прочитаная в детстве ставит такое мощное психологическое табу через которое трудно перешагнуть настолько мощное что когда в жизни было просто необходимо даме объяснить что она не совсем права — чувствовал себя очень не уютно (хотя не нюня, с мужиками проще -бьеш первым потом привязываешь щекой к горячей батарее и потом нормальный разговор).

И еще психологи установили что коллектив из одних мужчин или женщин большинство проблем (в условиях цейтнота времени) решают успешнее чем смешанные (меньше споров). Но часть проблем решает в принципе очень неудачно А для смешанных коллективов большинство проблем решается чуть чуть хуже зато неудачных и вредных намного!!! меньше. Поэтому смешанные коллективы в принципе успешнее и утомительнее. Простейший такой коллектив это семья.

Лет эдак больше ста тому назад, классик американской и мировой литературы Марк Твен взял да и написал два коротких рассказа. С присущим ему остроумием он рассказал мужчинам всё что им нужно знать о женщинах, а женщинам — о мужчинах.

Забавная, ироничная, искристая пара рассказов. Но ошибётся тот, кто сочтёт их обычной безделушкой. Чтобы понять насколько это было бы ошибочно, достаточно прочесть первую строчку первого рассказа и последнюю второго:

«Адам: Это новое существо с длинными волосами очень мне надоедает»;

«Адам у могилы Евы: Там, где была она, – был Рай.»

Эти две «истории» иллюстрируют взаимопроникновение двух душ. От отчуждения через познание до взаимопонимания, преданности, любви. Порой за смешным — горькая правда о том, что мужчине и женщине не понять друг друга — диаметрально противоположные сущности. Но чувства сильнее, нуждаемость друг в друге сильнее. С юмором о слабостях, особенностях людских — так здорово взглянуть на себя со стороны.