Гэв Торп «Зверь должен умереть»

Зверь должен умереть

The Beast Must Die

Роман, год; цикл «Warhammer 40,000»

Империум был поставлен на грань исчезновения в результате вторжения орков, которое приобрело беспрецедентный масштаб и мощь. Разрозненные удары по захватчикам оказываются неэффективными — на каждый уничтоженный орочий флот, появляются новые пять. Единственное решение — это найти и убить главнокомандующего орков — Великого Зверя. Потому что, если их лидер будет убит, империя зеленокожих развалится в агонии междоусобиц и неразберихи. Лорд-командующий Курланд собирает могучую армию, но когда они прибывают на родной мир орков, войска Империума обнаруживают, что они сильно недооценили мощь и хитрость своего врага.

© Перевод аннотации Jacklip48

Ю. Войтко (1)

Пришествие Зверя. Том 2

Моментами ощущение, что цикл зачем-то отчаянно пытаются слить избирательной тупостью, нелогичностью и карликовой эпичностью. Ещё в предыдущем отзыве отмечал, что это, мягко говоря, странно, когда от самого большого ВАААРГХ! в истории Галактики Империум защищают контингенты меньшие, чем участвует в каком-нибудь относительно небольшом Дамокловом крестовом походе, призванном угомонить тау в 40-ом тысячелетии. Но когда в эпичный поход на Улланор-логово Зверя отправляется аж восемь тысяч Астартес, сотня тысяч гвардейцев и буквально с десяток титанов — это фейспалм. Блин, Горгутца во время Третьей Армагедонской 50К космодесантников, сотни титанов и многие миллионы гвардейцев, не считая сотен миллионов СПОшников-ополченцев гасили, что, получается он круче этого вашего хвалёного Зверя с убер-технологиями? Причём бои описаны более чем зрелищно, круто и увлекательно, я решительно не понимаю, почему авторы ну хоть немного не приумножили количество задействованных войск, которые всё равно находятся за кадром.

И я уж молчу о том, что заполненную зеленокожими планету даже не пытались бомбить толком. Что, Империум стал настолько пацифистичен, что утилизировал все орудия экстерминатуса? Вирусным бомбам офигеть как пофиг на все силовые поля — они как минимум сократили бы количество зеленокожих до вменяемых объёмов.

Как-то так и получается, что книга сама по себе неплохая, но странные проблемы с элементарными логикой и правдоподобностью портят всё удовольствие.