Гай Хейли «Обезглавливание»

Обезглавливание

The Beheading

Роман, год; цикл «Warhammer 40,000»

По всей огромной Галактике, человечество празднует победу и перспективой дальнейшей мирной жизни. Но война с орками расколола политическую основу Империума, обнажив его гнилую сердцевину. Один человек, очень могущественный человек, решает, что пора действовать, и начинает кампанию уничтожения, настолько ужасную, что тысячи лет спустя его действия будут вспоминать с ужасом и страхом.

© Перевод аннотации Jacklip48
Другая аннотация:

Во всех уголках Галактики человечество празднует своё избавление и наслаждается возможностью вернуться к мирной жизни. Но война с орками расколола политический фундамент Империума, и его гнилые корни вышли на свет. Один человек, — один могущественный человек — считает, что нашёл решение проблемы, и начинает столь чудовищную кампанию истребления, что даже тысячи лет спустя его деяния будут вспоминать с ужасом.

© Перевод аннотации Str0chan

Ю. Войтко (1)

Пришествие Зверя. Том 3

Гай Хейли аки рыцарь в сияющих доспехах является, чтоб достойно завершить немного затянувшийся цикл и зверски расправиться с почти всеми многочисленными ружьями Бондарчука, что были обильно развешаны по всем 11 книгам и благополучно забыты авторами. И получилось у героя круто — последняя часть подтянула явный середнячок «Пришествие зверя» намного ближе к числу лучших историй Вархаммера 40000. Автор вполне достойно завершил все сюжетные линии, порассуждал об опасности и порочности неограниченной власти, умудрился вызвать почти что слезу восторга и ностальгии

(прощай, Кирилл Зиндерманн, тебя будут помнить)
, подарил читателям несколько очень крутых и зрелищных сцен, а уж глава «Обезглавливание» — это вообще прекрасно. В общем, не ожидал, что последняя книга цикла понравится мне даже больше самой первой.