Надежда Попова «Тьма века сего»

Тьма века сего

Роман, год (сетевая публикация); цикл «Конгрегация»

Германия, 1415 a.D. В Констанце в самом разгаре XVI Вселенский собор: европейские правители и духовенство впервые смогли объединиться для решения проблемы Папского раскола. Все внимание приковано к эпохальному событию, каждый день балансирующему на грани срыва, все силы Конгрегации и Империи сосредоточены на том, чтобы довести дело до конца. Однако ежедневной службы никто не отменял, и инквизитору первого ранга Курту Гессе предстоит разобраться, что же вот уже целый год творится в лесах вокруг далекого Богом забытого городка.

Нежно и трепетно любимая мной книжная вселенная «Конгрегации» наконец получила долгожданное продолжение. Как человек, следивший за поглавной выкладкой, я успел прочитать (и даже перечитать) восьмой том буквально к часу полной публикации. Не жалел ни минуты.

Авторитетно заявляю: книга отличная. В традициях серии масштабы происходящего в Священной Римской империи германской нации начала пятнадцатого века нарастают от тома к тому. Ужасно тянет поделиться впечатлениями от сюжета, но тогда это будут сплошные спойлеры.

Так что прикоснитесь к прекрасному сами. И помните, наш девиз: «Справедливость и милосердие».