Гарри Тертлдав «Похищенный трон»

Похищенный трон

The Stolen Throne

Роман, год; цикл «Видесский цикл»

Последнее время между Видесской империей и Макураном сохранялся непрочный мир. Но теперь Царь Царей Макурана объявляет тревогу во всем пограничье — даже в маленькой крепости, которой управляет отец Абиварда — из-за возможных набегов варваров. Но сам Абивард получает иное предупреждение: странное пророчество, в котором он видит поле, холм и щит, сверкающий над морем.

Вскоре его отец и его Царь погибают на поле битвы — на том самом месте, которое было в видении. Абивард устремляется домой, чтобы защитить свою семью и свою землю. Но самая большая опасность идет не от варваров и не из Видесса, а из самой столицы. Хитрый и алчный чиновник захватил корону; законный наследник исчез, и никто не в силах сказать, где он.

Судьба Абиварда ведет его к его властелину и к самой вершине величия.

© Nog

И. Прияткин (1)

Похищенный трон

Прекраснейший образец исторического фэнтези. Если бы не легкие вкрапления магии, вполне можно было бы перенести действия романа в наш мир. Хотя, может быть, это только в первой книге цикла так?

Произведения Тертлдава можно читать хотя бы за логичность действия. Он выгодно отличается от большинства других авторов практически 100% убедительностью всего происходящего и окружающего мира — в него веришь и понимаешь, что такое действительно вполне могло быть. На фоне 95% фент.романов, где прикладываешь руку к лицу едва автор начинает описывать быт окружающего мира, его устройство и историю — это очень большой плюс. Но стройность и логичность — это только один фактор.

Герои вполне себе интересны и вызывают сопереживание, если они и допускают ошибки — то из-за неопытности и незнания, а не потому что их внезапно поразил приступ идиотизма.

Сам сюжет имеет пару впезапных сюжетных ходов (один устраняется если недальновидно почитать аннотацию) и лично меня держал до конца.

Искренне советую как любителям фентези, так и исторических романов.

Хороша первая половина книги. Интересно описание жизни северных макуранских феодалов, отношений внутри семейства. Крепкий псевдо-исторический роман. Дальше — хуже. Описание похода за власть, кроме ряда моментов, как-то неубедительно. Довольно примитивно выглядит женская линия, переговоры с Видессом и возврат трона с помощью иностранных «штыков». Но отличный ход в конце — вернув власть, Шарбараз тут же находит лже-императора для интриг против бывшего союзника. В целом, неплохое произведение.

Если б не магия и не измененные имена и названия, это был бы вполне исторический роман. В конце шестого века византийцы действительно участвовали в междоусобной войне в Персии на стороне свергнутого царя Хосроя II. Да и изображенный Тертлдавом автократор Ликиний очень напоминает свой прототип — императора Маврикия, правившего в Константинополе в те годы.

Книга отличная, захватывает очень сильно. Советую прочитать.