Адам Робертс «Стена»

Стена

On

Что может произойти с Землёй, если поменяется вектор гравитации? Катастрофа! Остатки человечества пытаются выжить в этом странном мире, где плоскость планеты стала Стеной.

Соль. Стена

On

Страшная постапокалиптика. Из-за желания получить дармовую энергию для планеты из временно-пространственного космоса ученые Земли нарушили баланс гравитационного поля планеты. Вектор повернулся на 90 градусов. И всё, что было на поверхности, не удержавшись улетело прочь. Осталось несколько десятков тысяч жителей, которые приспособились к жизни в таких условиях. Поверхность Земли стала Стеной для людей. Несколько виновников происходящего из ученых пытаются вернуть ситуацию в исходное положение. Для этого внедряют в маленького мальчика биоэлектронные устройства с целью стимулирования мозга к совершенствованию — он им нужен для ликвидации катастрофы. В романе показан путь этого мальчика в 8-и -10-летнем возрасте по Стене. Кажется много натурализма -но это только даёт контраст этому миру, очень жестокому. Классный ход автора.Медленное повествование — очень подробно расписан мир Стены. Читается с неподдельным интересом. Всё-таки Адам Робертс -талант и какой!!. Читаю второй роман и удивляет. И финал — таков, что должно быть продолжение, но его не последовало.Странно!Ничего не нашел в библиографии.

Ставлю 6 баллов. Читаешь её, читаешь, ждешь-ждешь, ну когда же будет развязка? Когда же смысл во всей этой бесконечной беготне главного героя появится? А смысл так и не появится. Да мир оригинален, любой любитель фантастики с самого начала догадается чего вдруг люди по стене ходят. Но интересно ж было бы узнать что именно к этому привело, узнать аргументированную научно гипотезу. А нам этого не скажут. Тайна мира не раскрыта. Непонятным для меня осталось с какой целью у Тигхи в голове были «железки» — типо вживленный компютер...

Убивает наличие Чародея, его клонов (?) и обьяснение кто же они такие (цитата): «– Мы все трое – его Возлюбленный, – подтвердил тот, что стоял справа, – а он – наш Возлюбленный.» Вынос мозга.

Научности в книге — ноль, потому книгу к НФ отнести нельзя. Так себе — фантазия.

Аннотация на книге — дешевые рекламные уловки как всегда не соответствующие реальности.

Книга очень сырая, её бы надо было додумывать, дорабатывать, дописывать, соединять сюжетные линии чтоб не было бессмысленности во многих сюжетных сценах.

Главный недостаток романа на мой взгляд — его объём. Он мог бы быть значительно меньше, повествование бы получилось не столь затянутым и скорее всего даже законченным! Противовеса в лице явных достоинств нет. Интересный мир раскрывается весьма однобоко, пресловутая милитаристская тема вытеснила весь потенциал мира-стены. К герою приходит осознание бренности этой мелкой в масштабе Вселенной войны... И будьте довольны, товарищи критики. А ведь можно было показать многое, ибо даже зачатки освещения мира книги с религиозной точки зрения выглядели перспективно... Дальше — больше: Бессмысленность происходящего портит всю кульминацию, когда читатель и герой познают истинную природу мира-стены. Лично я ещё в начале книги догадался о причине возникновения Стены и читал ради подтверждения своей догадки или фееричного опровержения... И тем не менее, почему-то не поворачивается язык назвать «On» моим главным разочарованием конца года. Всё-таки есть что-то неуловимо привлекательное в этом творении.

Есть нечто в этом романе, что не оставило меня равнодушным... Особая атмосфера, оригинальная концепция мира, интересный сюжет... В начале создаётся стойкое впечатление что деиствие происходит на другой планете околоземного типа, и только во второй половине романа автор раскрывает все его секреты. Это наша Солнечная система, Земля через несколько тысячелетий после глобального Апокалипсиса, изменившего гравитационное поле планеты. От высокоразвитой цивилизации не осталось и следа. Почти не осталось... Отсталое средневековье в необычных условиях постапокалипсиса... Прочитать стоит не смотря на обрубленную концовку.

В английском издании концовка такая же.

Возможно автор планирует(или планировал) написать продолжение.

А может такая авторская фишка.

Классная идея. Первые страниц сто я вспоминал «Опрокинутый мир» Приста. Минус один — роман надо уметь писать. Должна быть завязка, кульминация ну и т.д. Да и финал обязателен. Здесь кроме завязки читать нечего. Чем ближе к концу — тем абсурднее все становится, а закрываешь роман со странным чувством, что либо АСТ не все перевел, либо у автора внезапно наступил дедлайн и он отнес в издательсто, то что успел написать и более не заморачивался. Резюме: если не будет другой редакции романа — читать не стоит.