Антон Текшин «S-T-I-K-S. Окаянный»

S-T-I-K-S. Окаянный

Роман, год; цикл «S-T-I-K-S»

Глеб Измайлов. никогда не жаловался на излишнюю везучесть. Тяжёлая болезнь, потеря работы – пожалуй, это была светлая полоса его жизни, если задуматься, КУДА его зашвырнуло. Новички здесь не протягивают и суток. Выжившие – лишь статистическая погрешность, подтверждающая общее правило. Наивно пытаться войти в их число, когда на тебя открыта настоящая охота. И если обычным монстрам ты интересен просто в качестве деликатеса, то местным жителям нужно от тебя гораздо больше. Ну, как от тебя… Скорее – от твоего двойника, набедокурившего в здешних землях так, что он стал Легендой. Правда, со знаком «минус». Попробуй теперь доказать, что это не ты, если ваше сходство – на генетическом уровне. И это ещё не самая худшая новость недели. Кто там говорил про везение?

Согласно внутренней хронологии, располагается где-то между подциклами «Двойник» и «Вальтер».

Сетевая публикация: 2017 год.

— цикл «S-T-I-K-S»  >  Фанфики

S-T-I-K-S. Окаянный

По нескольким предыдущим отзывам.

Да уж, на вкус и цвет товарища нет. Каждый ждет от фантастики чего-то своего, и часто это «свое» для разных людей диаметрально противоположно.

«Книга порадовала тем, что в ней нет бесконечной охоты на зараженных, нет бесконечной добычи споранов и жемчужин, и нет нескончаемого перечисления тактико-технических характеристик стрелкового вооружения и боевой техники. Введение в мир Стикса дано кратко и ненавязчиво». А вот меня это не порадовало. Я к Крузовскому стилю вполне нормально отношусь. И к Каменистому тоже.

«Хорошо вписанная в Мир книга, атмосфера и реалии книги полностью соответствует реалиям Стикса задуманного А. Каменистым»

«На мой взгляд это лучший роман в серии». А на мой взгляд — не лучший, а где-то в серединке. А я процентов 70 цикла прочитал. И относительно стандартного Улья (Стикса) читаемое очень часто казалось сказкой. Даже по меркам Улья — сказкой. Но это фанфик (то есть часто неумеренная переделка автором изначального мира), и это я понимаю.

Герои картонные, психология их поступков не убеждает. И один только штамп «все люди серые» не объясняет всего.

Но, «я благодарен автору за экшн, ... за нормальный русский язык», и именно поэтому поставил роману 7. А 7 из 10 — нормально. Однако, романам Каменистого (многим), Уленгова, Владимирова, Шарапова, Богданова, Панченко, Евстратова, Faster-а и некоторым другим я поставил больше. Но, конечно, это только мое мнение)

Достойная книга по миру Стикса.

Нетривиальный герой. Как правило, в книгах серии действуют почти супергерои, а здесь вполне реалистичный онкобольной, который перед переносом фактически готовился к собственной смерти. И ведет он себя достаточно логично, хотя временами кажется идеалистом.

Книга порадовала тем, что в ней нет бесконечной охоты на зараженных, нет бесконечной добычи споранов и жемчужин, и нет нескончаемого перечисления тактико-технических характеристик стрелкового вооружения и боевой техники. Введение в мир Стикса дано кратко и ненавязчиво.

Есть — бодрый и динамичный, непредсказуемый сюжет, хороший язык, живые герои, интриги и предательства, и, традиционно, интересные суперспособности. Начало книги раздражает своей нелогичностью и непонятностью, но потом все находит свое объяснение и оказывается логичным.

Было бы вообще великолепно, но в конце произведения автор придумал этакую «мировую закулису», которая направляет события Стикса. Смотрится это странно и чужеродно для произведения, как будто хотелось книгу завершить, но непонятно было, как это сделать. К финалу нужно отнестись снисходительно.

Является полноценным и нетривиальным продолжением мира Артема Каменистого и рекомендуется к прочтению.

Хорошо вписанная в Мир книга, атмосфера и реалии книги полностью соответствует реалиям Стикса задуманного А. Каменистым (что чуть ли не половине авторов других циклов данного мира часто до удовлетворительного уровня просто не удавалось). Не смотря на то что это просто одна книга — набивших оскомину объяснений новичкам мира Стикс почти нет, точнее они полностью перечислены, но сделано это мастерски по чуть чуть (читать 15 книгу к ряду с сто-пятисотым описанием мира для новичков в последнее время достало, если читать как первую из цикла то это да, обязательная вещь, так как по другому с миром просто не познакомиться, но когда читаешь так сказать 15 под цикл из цикла к ряду и у каждого это обязательная часть присутствует, то ..)

Плюс так как это не цикл, а просто книга, то она хорошо вычитана и выверена, что чувствуется. В общем респект. Герой интересен, обратно же в целом реально позитивный чел с простым, но вполне здравым юмором. Плюс любовный штришок отлично закручен.

По сюжету —

попаданец — умирающий раком в мир Стикса в карете скорой помощи бывший военный, бывший егерь .. ну и вполне реальные, но в тоже время детективные приключения героя, при этом детективность событий выясняется лишь во второй части книги. Мастерски закрученная сюжетная линия.

В общем всем любителям мира Стикса к прочтению обязательна.

На мой взгляд это лучший роман в серии. Каменистый, конечно большой молодец, что придумал такой цикл. Но реализацию идеи Текшин выдал просто замечательно. Самый большой полюс – это один самостоятельный роман. Здесь история начинается, развивается и заканчивается. Продолжение возможно, но это будет уже будет новый сюжет.

Книга получилась просто замечательная. События развиваются просто ураганно. Герой хоть и довольно ловко пользуется своими способностями, однако не всесильный и раздражения своей крутостью не вызывает. Второстепенные персонажи, не смотря на большое количество тоже интересны. Кто-то конечно получился ярче, кто-то бледнее, однако совсем картонных нет. Все запоминающиеся, у всех есть характер, цели и желания, которые не всегда совпадают, поэтому интриги и неожиданные повороты сюжета присутствуют. Автор очень удачно играет с эмоциями читателя, некоторые злодеи получились на столько вероломными и бессовестными, что смерти им желаешь очень страшной и побыстрее. Хотя вера в людей все равно побеждает, в сложные моменты даже самые матерые эгоисты начинают рисковать или даже жертвовать собой, чтоб спасти других.

S-T-I-K-S Каменистого — очень интересный мир, с большим потенциалом.

И автор по полной использует это — его лепта в историю S-T-I-K-Sа получилась достойной.

Хороший язык, интересный сюжет, отсутствие роялей, драйв, юмор — что ещё надо читателю?

Да уж... Роман впечатлил. Конечно, есть пара нюансов, со «споровым мешком» и т.д. (в детали не вхожу, не хочу раскрывать сюжет). Но сам сюжет впечатлил. Автору пришлось действительно подумать над историей.

А ещё Мне понравился юмор. Антон, Ты молодец. Теперь слово «Не-Медведь» — вызывает у Меня приступы лёгкой истерики...))

Очень удачный роман по миру Артема Каменистого S-T-I-K-S. По многим параметрам не уступает пилотному роману Каменистого, а третий так местами и превосходит.

Герой (онкобольной, прикованный к каталке) проваливается в мир Улья и сразу попадает под присмотр нескольких враждующих группировок (сектанты всех мастей, внешники и пр.), а кроме того он оказывается двойником одного очень нехорошего человека, которого многие просто мечтают убить. Правда, ясно это становится далеко не сразу, и первые дни он выживает как и все остальные иммунные — убегает от тварей, добывает еду, оружие и пр. А потом он попадает в секретную лабораторию, бежит из нее и дальше оказывается в самом центре клубка изощренных интриг — его берут в плен несколько раз, пытаются убить, много и активно предают и подставляют — в общем, полный набор, включая фигуристую и стервозную блондинку. Действие развивается динамично, непредсказуемо и очень сумбурно. У ГГ как и прочих обитателей Стикса есть сверхспособности, благодаря которым он регулярно вылезает из безвыходных ситуаций и другой вытаскивает, правда, они потом все равно по большей части гибнут, за счет чего сюжет не выглядит сплошными танцами на роялях в кустах.

В общем, я благодарен автору за экшн, отсутствие общих мест и наиболее потасканных штампов, за нормальный русский язык. Если бы сюжет был более логичным и связным (все-таки финальные объяснения очень многое не объясняют) поставил бы 8.

Поклонникам СТИКСА рекомендую обязательно, остальным лучше начать с романов Каменистого, иначе многое будет непонятно.