Виль Рудин «День «икс»»

День «икс»

Повесть, год

Лангеру вначале повезло, сын владельца захудалой лавки в Берлине, он во время понял куда дует ветер и вступил в ряды национал-социалистов. А потом, помощник коменданта концлагеря. Какая-то идейная червоточинка и он в середине 1941 года попросился на Восточный фронт. Война для него закончилась в Праге, в 1945. И вот он снова стал востребован, ведь с окончания войны прошло десять лет и он уже сотрудник американской разведки и его задача организовать группы из бывших приверженцев наци. Совершать диверсии и подготовить день «Икс», во время которого будут совершенны убийства полицейских, руководителей власти, забастовки предприятий и беспорядки в городе Шварценфельзе

© SAG

День
1961 г.
День «икс»

В повести рассказывается о попытках Запада раскачать ситуацию в Восточной Германии, дать повод для вторжения американских войск на территорию Восточной Германии. Показана работа спецслужб молодого государства по предотвращению эскалации инцидента.тем не мене, погромщикам удалось на некоторое время вызывать испуг и замешательство мирных жителей. Однако спецслужбам и полиции с помощью сознательных рабочих удалось переломить ситуацию и нейтрализовать попытку вооруженного мятежа. Сложность ситуации усугублялась тем, что войска Советской Армии, находившиеся на территории Восточной Германии, получили приказ не вмешиваться, в противном случае это грозило бы международными осложнениями и давал Западу веский довод ввести свои войска. А так ситуация представлена была сугубо внутренним делом молодого государства. И восточные немцы с честью вышли из сложившейся ситуации. Конфликт был погашен.

Повесть была написана несколько лет спустя после происшедших событий, времена еще были суровые и потому в ней описываемые события сглажены. Хотя на самом деле возникавшие после войны несколько раз мятежи недобитых эссэсовцев, инспирируемые Западом, носили зверский, жестокий, кровавый характер. И усмирять их приходилось тоже достаточно жесткими способами. Но такое было время, время непримиримого противостояния.

Могу ошибаться, но эта повесть — литературный дебют Виля Рудина. Кому-то эта повесть покажется примитивной агиткой, сюжетные ходы — шаблонными, герои — картонными. Действительно, всё без особых изысков, хорошие герои — хорошие, а плохие — плохие.

Тем не менее сюжет динамичный, повесть читается легко, основу автор знает. Говоря словами героя «Белорусского вокзала»: «тут мы,там враг, наше дело правое, победа будет за нами».