фантЛабораторная работа «Вестник»

Вестник

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «12-я фантЛабораторная работа»

Узкоспециальный рассказ про сетевого автора. Долго пришлось ждать, где же там фантастика. Сны Сергея Сергеевича? Так сны все видят. Их даже Вера Павловна видела, от этого «Что делать?» не стало фантастикой.

И заканчивается странно, как будто оборвано. «Захотелось броситься к экрану» — и что?

Тема разве что про звучащего жалко человека. Но с тем же успехом никаких тем могло в рассказе не быть – всё равно сумбур и узкая направленность.

Как же я обожаю эти высокоинтеллектуальные игры с читателем, это пиршество разума на руинах маразума, это сподвижничество гениальных авторов, тянущих за собой всех остальных к высоким пониманиям космических материй!

Конечно, слегка жаль проигрывать в таких играх, особенно когда герой, вроде не слишком умный, вроде не слишком талантливый – таким уж его создал автор нам в утешение – и тот на финише постигает некую непостижимую тайну (не Тот, а этот), а ты стоишь дурак дураком, в носу ковыряешься, и нифига-то ты не понял… не то что разгадку разгадать – правила игры толком прочесть не сумел.

Этот рассказ обязательно порвёт конкурс

Ай-я-яй, текст про графомана, конкурсы и проза.ру внезапно превращается в сюрный хоррор с элементами трэша. Всё бы ничего, но склеить куски автор даже не пытается, просто оставляет, как есть. Бессмысленно и беспощадно и щётка в «лоне» — автор, кажется, решил, что у него получился рассказ, но нет. Даже трешачок не особо удался — ведь сразу сказано, что это сон, и персонажи — не персонажи. И говорил с нашим графоманом только Тот, остальные персонажи молчали (ну там ещё какая-то графоманка что-то сказала).

Прочитал треть и бросил. Почему? Потому что нет интриги, скучно. Я не понимаю, почему в начало рассказа нельзя вытащить интригующую сцену, хоть бы с этим кладбищем и смертью-Тотом.

Я обычный читатель. Не заинтересовало начало — в топку.

Извини, автор, но вот так.

Символизм цветёт и пахнет.

Части про Сергеича написаны ровно и хорошо, я даже было заподозрил bbg, пока не увидел вот этот оборот:

«некоторые ники поражали Сергея Сергеевича, и да – чем забористее ник, тем больше шансов на крутизну хозяина»

Ну, а когда начался мат, теория только подтвердилась)

А вот рассказы Сергеича выполнены очень скучно и мутно (особенно в первом, про бомжей, сложно разобраться кто там из них кто и почему), а главное — абсолютно незачем. Текст на этих кусках только буксует, а самостоятельной ценности они не несут.

В принципе, сюжет про Писателя и Его Предназначение, хоть и видан тысячу раз, мог бы вырулить на какой-нибудь ударный финал и оправдать весь этот текст. Но автор запрятал финальный катарсис в сон, понятный, похоже, только самому автору. Увы и ах.

P. S.

«В ушах нежно заиграла флейта – в матовом соль-бемоль мажоре»

Сразу видно, автор эстет. Быдлан во мне негодует, ибо зачем говорить «соль-бемоль», когда можно «фа-диез» )))

Сперва показалось, что автор ерничает, и предлагает текст вроде «Как я писал погремуху». Часть вторая.

Однако же нет. Далее рассказ начал приобретать серьезность, многозначительность и как бы даже философичность.

Но я, к сожалению, не понял всех аллюзий. Видимо, это послание не для меня.

Задумка авторская была, но потерялась где-то между строчек. А может и не потерялась, может я не понял.

И зачем здесь мат, автор? Зачем испортили текст?

Оценка (-)

Очень неудачно начался для меня внеконкурс. Открыл первый текст, начал читать хороший рассказ. Интересный, жизненный, душевный. Прямо почти про меня. А потом — бац! Мат-перемат. Вы, Автор, так со мной за что?