Олеся Бересток, Евгений Шиков, Борис Богданов, Андрей Таран, Виталий Грудцов «Сборник рассказов № 12»

, , , ,

Сборник рассказов № 12

Рассказ, (год написания: 2016) (доступно в сети); цикл «12-я фантЛабораторная работа»

Ещё один соавтор — Владислав Кораблев (ptochka)

Замечательный сборник для конкурса «Марсианские истории».

На ФЛР — нет. И во Внекс — нет. Здесь это просто текст, просто зарисовки, просто так, просто ниочём.

Честно говоря, просто удивительно, как кому-то было не лень сочинять аж двенадцать рассказов, когда хватило бы и пяти-шести. Да, не было бы так красиво по месяцам разложено, зато более сконцентрировано и ярко. Потому что когда первые истории все шли про Марс, мне казалось, что ещё немного, и у меня шарики за ролики заедут от этих «Марсианских хроник-2». Надеюсь, это тоже просчитанный эффект, потому что вместо Марса можно было брать любую другую планету. Ну хоть дальше стало разнообразнее.

И снова в отпуск – понравилось.

Аднажды в канце июня – отлично. Сабаки стали баяться и поп креститься.

Любовь – не ново, но играет на нужных струнах.

Осеннее ограбление закончилось трагично – с иронией.

Оценить всё вместе трудно. Есть и восьмёрки-девятки, есть и на шесть. Возьму среднее. Про топ надо будет подумать.

Темы обыграны в той или иной степени, но выискивать их в каждом кусочке не хотелось.

Интересный эксперимент — 12 миниатюр на конкурсную тему, причём абсолютно разных по стилю, настроению и т.п. А я-то думал, чего в этот раз так мало рассказов на внексе — а они вон где все собрались :-) Не всё гладко, конечно, но за этим сборники и нужны — не зашло одно, так зайдет другое )

(хоть отдельный опрос прикрепляй на самую запомнившуюся вещь из сборника. для меня — Ноябрьщик вне конкуренции)

В целом — весьма годно. Даёшь сборник № 13 на следующую Лабу!)

Хороший, годный эксперимент!

Местами смешно, местами поучительно.

А кто у нас способен так щедро фонтанировать короткими миниатюрами на заданную тему?

Роланд, скорее всего, в соавторстве с кем-то идейно и по духу близким.

В любом случае, браво!

А кто-нибудь заметил, что в содержании по первым буквам рассказов читается осмысленная фраза?! )))

Марсиане лохи)))

Браво, Автор/Авторы!

Отличная подборка!

Миниатюры подобрались самые разные, но, на месте автора (авторов) я бы постарался как-нибудь их упорядочить. По стилю, по жанрам, по месту действия — как в любом сборнике «космос», «юмор», «притчи» — что-то подобное. Здесь же есть разделение на 2 части, но по какому принципу — непонятно. В первой — 8 миниатюр, во второй — 4. Почему?

Идея с месяцами понравилась, но не в каждом рассказе я увидел «месяц». У некоторых о был только обозначен, а в парочке так и вообще — просто отмечен. Ну и жалко, что юмористических миниатюр в тексте мало случается. Мне кажется, это идеально для жанра — юмор и миниатюра.

Нет, ну надо же какой умный и хитрый автор пошёл! Хоть ДУСТом его трави, хоть тапком бей – всё равно вытаращит из угла рыжие усищи, глазенками пошевелит, так и норовит на…бмануть милого читателя! Этот вот чего удумал: получить 12 рецок по цене одной!

Так-то, ежели по гамбургскому счету, то замечательность зашкаливает, потому как позволяет читателю заполучить нахаляву все возможные и невозможные эмоции в зоне вариативности. Начиная с малопонятных эпопей а-ля Чапаев на Марсе, через холодильник с отходами (прям как с моего списано!), через стручок для Лоры на метле, искины-терминаторы-зомби, падальщиков снега и падальщиков кварковых бомб – как ни парадоксально, но после прочтения сего замечательнейшего труда остаешься со стойким ощущением, что тебя злостно на…завлекли, ибо по совершенно непонятным причинам что-то цельное во всем этом есть. Быть может, буковки кириллицей? При нынешнем патриархе такие буковски ругать не стоит…

Этот рассказ 12 раз порвёт одну двенадцатую конкурса

(жду роялти за нахалявное использование идеи «Шванок»)

Супер! :-)))

Шекли, Лем, Бестер («Звёздочка ранняя...») — ну, отличный сборник рассказов. А где предыдущие 11, хотелось бы знать?

Полная вермишель. Из двенадцати миниатюр — или сколько их там? — одна или две приличных. Одна из них изготовлена чуть не Гелприным. Что вряд ли.

Средненько, в общем.

Какая оригинальная штука: читателю предлагается именно то, что обещает название — сборник рассказов. Двенадцать миниатюр разной жанровой принадлежности , разной стилистики — и разного качества. Некоторые очень хороши, есть просто забавные, но есть и совсем никакие. Любопытный творческий эксперимент.