фантЛабораторная работа «Сезон дождей»

Сезон дождей

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «12-я фантЛабораторная работа»

Несколько человек в незнакомом для них месте. Кома, глюки или постапокалипсис? Оказывается, виртуальная реальность под веществами. Тоже можно. Но неинтересно это, поймите, неинтересно – сумбурные приключения неизвестно где, где неизвестно как оказались. Бродят они, жрут то змей, то кору, кусают их то змеи, то пауки, время от время споры о том, выбираться отсюда или не выбираться... Ну, дочитали мы до объяснялок, узнали, где они были – а что на самом деле, в реальности, кстати, так и не узнали: там какой-то новый мир, и расписан он очень смутно. А между тем, в нём мысли читать умеют. Почему не умеют/не умели эти четверо, и почему и каким образом двое из них остаются где-то там, не объясняется. Какая-то новая экспериментальная программа, и в новом мире таким не будет места, так что пусть их тушки лежат до ста лет под капельницами, потом можно утилизировать. Нет бы подать надежду, что, может, когда-нибудь потом их попробуют вытащить...

На тему «группа людей в странном месте» имеется рассказ «У меня нет рта, но я хочу кричать», вот его читать хоть и отвратно, но интересно. Интересно! Там есть интрига, сюжет, атмосфера, цель и её достижение. А змеежрущие паукокусаемые бродители по лесу, у которых колготки не стираны, это просто бродители.

Тема межсезонья. Намёкнутая в названии.

Картинка, возникшая при чтении этого рассказа, сохраняется в сознании надолго. Это в плюс. Смысл всего происходящего остался за пределами текста. Это в минус.

Среднее арифметическое, однако, больше 5 по десятибалльной шкале. Магия какая-то...

Пожалуй, эту историю тоже можно записать в группу «коматозников». Что за образовательная планетарная программа, в чём её суть и на кой чёрт на такое соглашаться — неясно. Периодически было слегка мерзко, за что автору плюс, но в целом — бессмысленная затея получилось. Написано с трудом, некоторые предложения явно слабые, присутствуют и ошибки. Наверное, чья-нибудь погремушка. Не удачная.

История любви. Среди жаб и пауков размером с корову. Выше среднего, но ниже высшего. :)

Я только не уловил одного, теперь всем людям надо будет перейти в этот мир или это как-то опционально? (Автор, после конкурса расскажете?)

Интуитивно я чувствую, что это гениальный рассказ, но к его пониманию в полной мере еще не дорос. Слишком силен автор, слишком мощен его литературный посыл для умишки обывателя-меня. Скажем, не вполне я осознаю игру с запятыми, и в чем соль авторского посыла героев в полную жопу, если дело в образовательной программе. Для меня-то образование – это пьянки, студентки, калаброды… в крайнем случае – Родик с топором в старухе-процентщице. Неужто в будущем наука – не через розовых поней, а через болота и гадов? Абыдна. Вот за спички и дрова, которые под дождем горят – не абыдна, за это большое человеечское спасибо. Есть еще в будущем надежда!

Еще восхитился многоуровневостью идейного дна, заданного автором среди героев. Казалось бы, простейшая ситуация: четверо с лодке, не считая лодки. Ан нет! Все гораздо глубже! Автор четко делит героев на две неравные половины: две жертвы и две победители. Случайно? Тоже нет! И все эти обнимашки-целовашки – лишь для маневра! На самом деле автор поднимает тяжелейшую и актуальнейшую тему: проблемы людей с ограниченными возможностями (или со сверхспособностями?). Герой Влад – несколько раз автор ткнул нас носом, что у Влада одно, но большое плечо, видимо, родовая травма или мутация. Героиня Аня – тоже явно не обычный человек. Вот как говорит о ней автор: «…Аня на всякий случай подползла ближе к Владу. Влад был не против — хоть что-то приятное в этой дыре». Почему автор называет Аню дырой, мы не знаем, но наверняка причины для этого были. Взять хотя бы ее суперспособность переносить гадости из виртмира в реальный… И что в итоге? В итоге человек обычный оборачивается гадом, а мутанты побеждают. Побеждают! Предположу, что мы видим перед собой не развлекательный рассказец, а гениальное прозрение о будущем нашей цивилизации в условиях наличия людей Хе!

Этот расказ обязательно порвёт конкурс

Очередные

«коллективные коматозники»

Историей такого типа вообще трудно хоть кого-либо удивить, но если уж делать, то надо, чтобы в конце читатель говорил «А-а-а! Вот оно что было-то!», а не «ну и что?»

Действительно, зачем конкретно понадобился этот p-word2? Почему подготовка к нему должна проходить именно ТАК? Каковы критерии её прохождения? И только не говорите, что это «здравомыслие» (которого конкретно у Ани я в упор не заметил) и «способность любить» (потому что, видимо, тот же Иваныч — чёртов бесчувственный сухарь, да?).

Да и сам мир сезона дождей, честно говоря, не впечатляет. Ну, лапы паучьи у людей вырастают. Ну ок.

Отрезать последнюю треть и придумать хоть какой-то финал. Потому что само по себе тестирование бессмысленно — без конфликта. Прошел тест или нет — это не конфликт.

Странный коллаж из змей, пауков, жаб и людей.

Ощущение, что автор писал это в очень сонном состоянии. Ну и результат соответствующий.